IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Счастливое детство или ..., чего не стоит бояться?
Татьяна
сообщение 14.9.2012, 0:18
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Раньше мы с мужем всего боялись,-песочниц,скопления людей,сквозняков,холода,не домашней еды,на много чего,-не позволяя нашему ребёнку иметь дело с этими всякими сомнительными явлениями в жизни.А потом передумали,перестали.Стали проще.А потом перестали ещё больше....

Меня часто спрашивают,глядя на моего ребёнка у которого 2 мороженных в руках(одно фруктовый лёд а другое молочное),:Почему вы даёте мороженное на улице,он у вас не заболеет?Отвечаю:Не заболеет,почему он должен заболеть?Ответ:А наш бы заболел...
или:
Почему ваш ребёнок под дождём,по колено в лужах,он не заболеет?Отвечаю:не должен!А что?Ответ:А наш бы заболел!....
Это для примера.
Среди моих знакомых добрая половина не даст мороженное на улице ребёнку даже если это лето,потому что "чтоб не заболеть"!
Я видела шарф на шее у нашего друга дождливым летом.Категорический запрет наступать в лужу даже в резиновых сапогах...
Я много думаю об этом.Что такое?
Стоит ли так бояться всего и ограждать от каждой мелочи и тем более от детской радости!?

Чего же стоит боятся на самом деле а чего нет?И как не перегибая палку дать ребёнку жить нормальным детством с маленькими шалостями?


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaya
сообщение 14.9.2012, 7:49
Сообщение #2


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1995
Регистрация: 26.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2840



У меня раньше было тоже самое,оберегали и опекали как могли.Я заметила одну закономерность,чем больше ты опекаешь и трешься на ребенком,чем больше ты ему запрещаешь,тем больше ребенок болеет.В лужах прыгать разрешаю(но только в резиновой экипировке),мороженое летом на улице можно,можно даже иногда в Макдональсе перекусить,никогда не грею творожки с холодильника (ох,сколько мы из-за этого ругались с мужем,но я победила).Я считаю можно всего,но в меру smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 14.9.2012, 7:54
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Это все родительская гиперопека, особенно ярковыражена если ребенок в семье один, точно так же было с ВАдимом у нас. Одевали потеплее даже летним днем, творожок из холодильника ни в коем случае, пока пол часа не постоит вне его,лужи - упаси Господь!!! Не скажу что Вадик был лишен каких то детских шалостей и чего то не до получил, но с Егором все проще smile.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 14.9.2012, 8:32
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Есть тревожные родители, а есть не очень smile.gif Мы не тревожные изначально, поскольку на результат повышенной опеки я насмотрелась во время работы с детьми. Моя знакомая до сих пор греет творожок в микроволновке (сыну 7,5), отдельно варит ему суп и надевает кепочку в дождливую погоду летом, про Макдак и сосиски он еще даже не догадывается, я думаю. Для меня это странно. Потому что, несмотря на все это, он болеет как черт и всеми подряд экзотическими заболеваниями. А наша с детства ходит в трусах, обливается холодной водой и хоть бы хны, ТТТ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 14.9.2012, 8:34
Сообщение #5


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Танюш, согласна, так же опекали и старались как можно меньше гостей, пока маленький был. Но. Одевала его всегда облегченно, меня даже мама ругала.. Мороженное с младенчества с моего давала слизывать, и нормально даю летом, в день по мороженному едим.Каюсь - грею творожки((( не могу, ну такие они холодные((( а у меня склероз, забываю выложить заранее, чтобы комнатными стали.
Я согласна, Тань - ты молодец, не надо бояться жить, а иначе это прям не жизнь получается, а каторга! Очень важно задумываться над этим, а то вот так течёт все по течению и не замечаем, как боимся каждой мелочи.
Многие говорят, что это потому что первый, потому что один, а для меня и потому что дорого достался, и потому что порок, в общем причин много бояться, но я ооочень стараюсь держать себя в руках ))) Танюш, спасибо за темку rose.gif


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оксана Максимова
сообщение 14.9.2012, 8:43
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 27.7.2011
Из: Тверь
Пользователь №: 3994



Всем привет! Из не очень давних воспоминаний о наших детских развлечениях girl_blush.gif . У нас рядом с домом школа, а перед ней огроомная лужа с разной глубинностью. Сынуля с лет так трёх с превеликим восторгом бегал, прыгал и бесился в этой луже. Мокрый с головы до ног, но счастливый невероятно! Люди останавливались и молча завидовали ему (я так думаю smile.gif )Из одежды не совсем непромокаемый костюм и резиновые сапоги. Разрешалось это форменное безобразие минут 10-15, но от души. Потом бегом домой. Из резиновых выливали воду при входе. Мылись, сушились, горячий чай. И ничего! Хотя мы весьма болезненными стали в садике...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 14.9.2012, 9:07
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Я-мама псих-это точно...Девочки, я не знаю, что с собой делать, но я вечно его одергиваю...просто постоянно...
Нет, мороженное на улице-пожалуйста, по лужам пройти-тоже можно, но не с разбегу, а аккуратно и в резиновых сапогах-))) что такое сосикион знает, что такое на улице поесть банан или яболоко-тоже, причем у меня никогда нет влажных салфеток....
Для меня ужас-это игровые площадки...я постоянно боюсь, что он упадет с высоты, что ему прилетит качелью и тд...он бегает везде, конечно, но я постоянно твержу-"Даня, аккуратно, Даня потише, Даня туда не ходи"...с папой ему как-то проще гулять-они бесятся и веселятся....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана_М
сообщение 14.9.2012, 9:10
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 1790
Регистрация: 21.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 93



Оййй помню я себя до года,ужас ужасный,сказать что это была гиперопека это значит ничего сказать)))))))я даже первое время всех кто приходил в гости заставляла маски одевать laugh.gif
а потом как то после операции что ли отбило все напрочь,либо посмотрев на то, что бывает сопли и насморк стали банальной ерундой.
Не ограничиваю ни в чем вообще,на даче босиком и в прохладном бассейне купается(куда мне то холодно)))) и на самокате гоняет переворачивается только в путь, все коленки сбиты,в этом году даже открыли для него баню а потом в холодный бассейн,сколько было восторга просто непередаваемо)
И в школе мы не просили никакое освобождение от физ-ры,ходит вместе со всеми,зимой лыжи начнутся,с удовольствием куплю ему лыжи)

Боятся??? мне кажется в наших случаях этим вообще не надо заниматься с нашими детками ГЕРОЯМИ.
Ограничивать? как сказал мне наш любимый доктор, Дима сам не будет делать то,на что у него не хватает сил,а раз делает значит не устает.Спорт без фанатизма)


--------------------
Быть счастливым - это искусство не замечать проблем!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 14.9.2012, 9:39
Сообщение #9


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Цитата(Вика мама Данюши @ 14.9.2012, 10:07) *
Для меня ужас-это игровые площадки...я постоянно боюсь, что он упадет с высоты, что ему прилетит качелью и тд...он бегает везде, конечно, но я постоянно твержу-"Даня, аккуратно, Даня потише, Даня туда не ходи"...с папой ему как-то проще гулять-они бесятся и веселятся....


Вот-вот, всегда боялась качелей-каруселей-лестниц. До сих пор боюсь. Вырости то мы выросли, но и шалости видоизменились. Если высоко на лестнице, то стоит на одной ноге, не держась руками и т.п.
Одеваю всегда легко, но при этом он всё равно приходит с улицы весь мокрый. Вчера гуляли - я в штанах, тёплом свитере, ветровке, он - тонкая х/б кофта с длинным рукавом, джинсы, летние сандали. Голова у него вся мокрая. Получается, нужно было выходить в футболке и шортах. Рядом с ним дети гуляли в осенних куртках. sad.gif
Сплю зимой под тёплым верблюжьим одеялом, ребёнок под тонкой х/б простынкой.
В итоге получается перегрев всё равно. Сопли-сопли-сопли постоянно. Они всегда с нами. Светлее-зеленее-белее, но с нами. Это просто ужас.
Творожки и йогурты с холодильника не даю, так как не едим их в принципе где-то с 1,5 лет. Мороженое едим, когда нет соплей, т.е. редко.
Воду пьём комнатной температуры, какая есть.
Единственное, чего до сих пор избегаю - это посещения гипермаркетов. Если хоть малейшая возможность есть оставить с кем-нибудь дома, обязательно оставляю.
Поэтому детку я свою не очень-то и опекаю, но получается всё равно перебор.

Сообщение отредактировал Ole4ka410 - 14.9.2012, 9:41


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джими
сообщение 14.9.2012, 13:41
Сообщение #10


Шунькина мать
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3383
Регистрация: 10.4.2008
Из: Санкт-Петербург Красногвардейский
Пользователь №: 76



А мой сам себе греет молоко в микроволновке... smile.gif
А сквозняков я сама боюсь cool.gif


--------------------
Тех слов, где есть хоть капля яда, и в шутку говорить не надо.Шукур Абу
-------------------------------------------------------------------------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Людмила77
сообщение 14.9.2012, 15:57
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2079
Регистрация: 13.6.2010
Из: Германия, Wietzendorf
Пользователь №: 3100



Я и старшую не опекала и младшего тоже стараюсь не опекать. В результате дочка на всяких скейт-, мах-бордах лучше всех пацанов на улице катается и на роликах как взрослая с детсадовского возраста. На дерево залезть без проблем ну и т.д. Малый тоже особой опекой не страдает. Вот недавно были на море у нас. Вода +19. А ему хоть бы шо. Плюхался целый день. Боялась, что боком вылезет. Пронесло, слава Богу. Единственное, что стараюсь обьяснять, что с чужими в контакт входить нельзя, а чесать побыстрее. Наслушаешься всяких страшилок про педофилов, ужас прям, что творится. Или раньше эта информация скрывалась или их сейчас действительно больше. Вот это меня в страх вводит.


--------------------
Счастье — это когда родные и очень близкие тебе люди здоровы ! Остальное отремонтируем, выбросим, купим, забудем…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 14.9.2012, 18:59
Сообщение #12


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Цитата(Ole4ka410 @ 14.9.2012, 10:39) *
Одеваю всегда легко, но при этом он всё равно приходит с улицы весь мокрый. Вчера гуляли - я в штанах, тёплом свитере, ветровке, он - тонкая х/б кофта с длинным рукавом, джинсы, летние сандали. Голова у него вся мокрая. Получается, нужно было выходить в футболке и шортах. Рядом с ним дети гуляли в осенних куртках. sad.gif Сплю зимой под тёплым верблюжьим одеялом, ребёнок под тонкой х/б простынкой. В итоге получается перегрев всё равно. Сопли-сопли-сопли постоянно. Они всегда с нами. Светлее-зеленее-белее, но с нами. Это просто ужас.

Оля, это ты прям про нас написала) Только у нас все еще плавно в отит перетекает(...
У меня есть двоюродный брат, в октябре 13 лет исполнится. Так вот ему мама до сих пор мороженное не дает, и греет все...Он втихаря с Матвеем ездит в магазин и лопает мороженное. Но при этом мой сын просит меня, чтобы я не проговорилась об этом тете Оле.


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yano4ka
сообщение 14.11.2012, 20:15
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 272
Регистрация: 17.5.2012
Пользователь №: 4531



Цитата(Светлана_М @ 14.9.2012, 9:10) *
Оййй помню я себя до года,ужас ужасный,сказать что это была гиперопека это значит ничего сказать)))))))я даже первое время всех кто приходил в гости заставляла маски одевать laugh.gif


Как я!!!!! Я не одна такая! Ура!

а потом как то после операции что ли отбило все напрочь,либо посмотрев на то, что бывает сопли и насморк стали банальной ерундой.

А вот на счет операции... меня что-то сегодня "накрыло" Наверно и нам предстоит. cry.gif Я потом точно за психологической поддержкой ко всем вам приду. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Оk'd
сообщение 19.12.2012, 20:27
Сообщение #14


Новичок
Иконка группы

Группа: Заблокированные
Сообщений: 9
Регистрация: 18.12.2012
Пользователь №: 4948



А я например, после первой операции , гуляла с Эрдошкой и Мари все время возможное для прогулок, причем у моря дети отлично себя чувствовали, а как они подросли и у нас в одессе конечно сложновато стало с ними с двумя гулять особенно после операции Гленна,я уехала жить на дачу в покой, тогда построила детям свою площадку и песочницу и все остальное....сейчас я не могу сказать что я им не обеспечила счастливое детство во всех отношениях.. И конечно я точно знаю что дети болеют чаще если живут в городе и посещают садик или дет площадки, но мне кажется ,что даже при всем этом гораздо важнее для них я и мое внутреннее состояние, мое присутствие и любовь а будет он бегать по лужам или нет это уже детали... Я читала книги Анатолия Некрасова "путы материнской любви" и еще Лиз Бурбо посмотрела семинары таргаковой " окна в мир ребенка" , С.Н Лазарев спасибо тоже помог в этом вопросе

Сообщение отредактировал Оk'd - 19.12.2012, 20:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 19.12.2012, 20:42
Сообщение #15


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Ксения, тоже согласна с этим.
Настрой матери всегда отражается на ребенке, и если пугаться каждого микроба - ребенок тут же подхватит и начнет пугаться сам, а где страх - там и болезни)
Прямой связи может быть и нет, но я замечала такое в своей "родительской практике" .


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мария
сообщение 19.12.2012, 20:44
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 729
Регистрация: 24.10.2009
Из: Пермь
Пользователь №: 2554



Я тоже читала Некрасова. Мне показалось, что он немного нездоров!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Meri Beri
сообщение 20.12.2012, 18:14
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 236
Регистрация: 20.12.2012
Пользователь №: 4955



Цитата(Мария @ 19.12.2012, 21:44) *
Я тоже читала Некрасова. Мне показалось, что он немного нездоров!

Почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.6.2024, 3:26

    Rambler's Top100