IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Закаливание, Как заливать наших деток
Ivana
сообщение 6.3.2008, 15:29
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 161
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



Насколько я понимаю, то закаливать наших деток надо очень аккуратно. Но подготовить их к дальнейшей жизни просто необходимо.
И вот, что я узнала интересного:
-обтирать,(по определенной схеме)
-пускать побегать босиком,
-гулять с малышом в любую погоду,
-укладывать спать ночью с открытой форточкой.

И тогда ваш малыш будет более устойчив к простудам!!!


--------------------

ноябрь 2005-Операция Гленна; декабрь 2005-Дренирование перикарда; март 2008-Операция Фонтена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 8.5.2008, 21:51
Сообщение #2


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Ivana, а вы начали закаливаться? Как малыш реагирует?
А тоже решила начать закаливать, в итоге мы дома бегаем голышом и спим как моржи с открытым балконом в теплых пижамах. tongue.gif


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 10.5.2008, 11:27
Сообщение #3


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Постою, послушаю. girl_blush.gif
Мы специально Ваньку не закаливали - в смысле, не обливали его холодной водой. Но мы всегда старались одевать его адекватно, не кутать, форточки открывали при первой возможности. Результат - болеет редко. Хотя, думаю, от ОРВИ закаливание вряд ли спасёт - это же вирус. Может, легче переносить будет, если заболеет... Не знаю.
Очень хотелось бы послушать Наталью Рашидовну. cap.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 12.5.2008, 8:57
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



На счет закаливания стоит подумать, но после операции...когда окрепнет, и вообще на ребенка вылить ведро холодной воды - это же ХОЛОДНО!!!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 12.5.2008, 11:11
Сообщение #5


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Меня саму в детстве закаливали: и водой ледяной обливали и ванны холодные были. Сначала очень холодно, а потом привыкаешь даже. Но не знаю насколько я стала от этого здоровее girl.gif


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вербена
сообщение 17.5.2008, 11:06
Сообщение #6


МАМА В КУБЕ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 639
Регистрация: 29.1.2008
Из: Ульяновск-Питер
Пользователь №: 32



А контрасный душ? Прекрасная тренировка сосудов и закаливание! Причем совсем не обязательно делать резкие перепады температуры, главное, чтобы было в удовольствие. Вот только через какое время после операции можно это делать? У нас прошло 3 месяца.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivana
сообщение 7.6.2008, 13:39
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 161
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 7



Цитата(MiNa @ 8.5.2008, 22:51) *
Ivana, а вы начали закаливаться? Как малыш реагирует?
А тоже решила начать закаливать, в итоге мы дома бегаем голышом и спим как моржи с открытым балконом в теплых пижамах. tongue.gif

Пока мы «бережемся» и от обливаний холодной водой воздерживаемся. Хотя форточки мы открывали и открываем регулярно, стараемся не кутать.
После операции Ваня заболел через 2 месяца, горло красное, кашель, температура держалась 2 дня…обошлись без антибиотиков.


--------------------

ноябрь 2005-Операция Гленна; декабрь 2005-Дренирование перикарда; март 2008-Операция Фонтена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 7.6.2008, 22:30
Сообщение #8


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Вот что касается "спанья". Мой вообще, такое ощущение, готов спать в холодильнике. В помещении должно быть не просто прохладно, а холодно. Тогда он может и днём по 4 часа храпака давать.
В связи в этим, я вспомнила намедни, как года 2,5 назад встретила на Авангардной одну маму с 12-ти летним сыном ВПСником. И в процессе "допросов" (я готова была перенимать у неё опыт часами просто) она мне как-то сказала, что Макс (так звали мальчика) и зимой спит ТОЛЬКО ПРИ ОТКРЫТЫХ ФОРТОЧКАХ. Мы, говорит, все чуть ли не под матрасы залезаем, а он только так и никак больше. И порок у них какой-то тяжёлый был...вот странно, может у него термомобильность какая-то,а? Мне одно время про Никитоса так говорили. Он тоже в жару мог мёрзнуть, а в холод наоборот...И вот я думаю, сколько ещё нераскрытых секретов есть в наших детях?


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 8.6.2008, 7:28
Сообщение #9


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Мы тоже круглогодично с открытым окном спим. Правда, летом у нас в квартире намного прохладнее, чем зимой. Топят просто зверски!
Одеваемся тоже без фанатизма. Когда вижу, как в +5 с ребенка снимают конверт на меху и куртку такую же, искренне удивляюсь unsure.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Ч.
сообщение 8.6.2008, 7:30
Сообщение #10


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 4.6.2008
Из: Москва, САО
Пользователь №: 107



А у нас в роли моржа я выступаю-до появления ребёнка я всегда,круглогодично спала с открытым окном-зимо даже,иногда,снег на подоконник наметало. blush.gif Но Дёмка мне достался в крайне ослабленном состоянии-поэтому окно пришлось прикрыть unsure.gif Оделяла он скидывает все-если не удаётся скинуть,просыпаеться и возмущённо плачет. А если закутать,как капусту-ему неудобно перворачиваться-снова просыпается и плачет. Да и боюсь я, что он замёрзнет-ему ещё в Доме ребёнка на первом году болячек хватило blink.gif ,и я как то теряюсь,когда он болеет. unsure.gif А закаливаю мягко,на мой взгляд-когда переодеваю после пописов-покаков даю возможность пару минут босиком побегать(к ужасу моих родителей). если переодеваю в ванной-на кафеле тоже стоит босиком-пару секунд.буквально. Утром и вечером контрастные ножные ванны-из тазика в тазик перетаскиваю дитё из очень горячей воды в очень холодную. И после каждой ванны обязательно обливаю прохладной водой- градусов 30-ть. А,ещё перед ванной голышом бегает-минут пять,пока вода набирается. С прогулками не заладилось, правда. Весной астма помешала , а зима какая-то сырая была-тоже мало гуляли. Но,надеюсь.после операции мы наверстаем- я гулять люблю. Но не могу сказать, что вот прям вижу резуль таты закаливания-единственное, в Доме ребёнка он болел по месяцу обычно,больница-антибиотики в обязательном порядке,то дома неделя-полторы, потом как огурец. А за тот почти год,что он дома,болел три раза, и только один раз с антибиотиками-потому что температуру я никак не могла сбить высоченную- Скорую пришлось вызывать.
А про секреты- я вот иногда думаю, что Дёмка у меня пластами раскрывается- каждый день что-то новое про него узнаю. blush.gif


--------------------


"Ребёнок, развитие которого осложнено дефектом, не просто менее развитой, чем его нормальные сверстники, но развитой иначе". Л. С. Выготский
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 10.6.2008, 10:06
Сообщение #11


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Мне кажется, в этом году всех решило закалить лето. На дворе июнь, а температура только 12 градусов...


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 12.6.2008, 19:04
Сообщение #12


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Мой маленький морж, или как закалялся Валь ! biggrin.gif

Небольшая предыстория:
Родились мы 25 августа с гипоплазией левых отделов сердца, оперировались на 3е сутки, а на отделение перевелись на 10е. В этот день мне нужно было утрясти кое-какие дела в консультации, поэтому встречать Валю на отделении с утра поехала моя мама, а я должна была своим ходом подъехать к обеду. Но доехать мне было не суждено, т.к. прямо из метро меня увезли на скорой с послеродовыми осложнениями. sad.gif В больнице я провела 10 дней, а с Валей осталась моя мама. С этого и началась история нашего закаливания, за что маме большое спасибо cap.gif ( сама бы я наврядли решилась!)!!!
Собственно история:
КАК МЫ СПАЛИ И КАК СПИМ СЕЙЧАС:
Несмотря на то, что Валя был только что переведен из реанимации спал он под сложенной в 4 раза пеленкой и исключительно с открытым окном(в пижаме).
Я сменила маму через 10 дней, на улице стало прохладней и мы перебрались под тонкое х/б одеяло, проспали под ним до самой выписки(при открытом окне) , впочем окно теперь было не всегда открыто т.к. не все соседи по палате были согласны на его открытие, так что когда оно было закрыто мы спали под пеленкой!
25 сентября нас выписали! К тому времени ночью стало чувствительно холодать, поэтому ночью мы стали спать под тонким шерстяным одеялом в один слой, а днем под х/б(Окно не закрывалось вооб ще)!
Всю зиму мы проспали под тонким шерстяным одеялом, правда в 2 слоя. ОКно не закрывалось даже в самые лютые морозы!
А дальше все в обратном порядке: шерстяное одеяло в 1 слой, Х/б одеяло, сейчас спим под пеленкой причем в один слой!
ВОЗДУШНЫЕ ВАННЫ:
Принимали, принимаем и принимать будем!!! Откытого окна не Боимся (естесственно не на сквозняке тусуемся)! И вообще, мальчикам полезно лишний раз без памперса походить, да и девочкам наверное тоже!
ПРОГУЛКИ:
Благодаря моей маме( и с разрешения врача) первая прогулка состоялась в возрасте 16 дней(т.е. через 6 дней после реанимации), гуляли по балкону нашего отделения. Начинали с малого - 15-20 мин, а к моменту моего прибытия(21 день) довели до 50-60мин и гуляли уже вокруг больницы.
По приезду домой прогулки увеличились до 1,5 часов первые 2 недели (гуляли на руках), а затем до 2-3часов (пока есть не захочется (уже в коляске)). + спали на балконе еще 1-2 раза от 30 до 90 мин
Зимой ходили гулять до 1,5 часов при -12градусах. Когда было еще холоднее - гуляли на балконе 30-60 мин
В апреле- мае гуляли 2 раза в день, каждая пргулка не менее 2,5 часов, если 1раз, то 3-5 часов( благо еду можно взять с собой и она не требует разогрева)
Сейчас планируем уехать в деревню и проводить на улице весь день! biggrin.gif
ОДЕЖДА:
Мы никогда не кутаемся!!! Дома - тонкий х/б костюм, если на улице тепло - памперс , маечка и х/б носочки! На улице - одекватно погоде!
КУПАНИЕ И ОБЛИВАНИЕ:
Опять же, спасибо моей маме! Купаться мы начали сразу же как приехали домой. Причем не просто купаться, а плавать в большой ванне,а через некоторое время - нырять ! Первый месяц купала моя мама, а мы с мужем были наблюдателями; потом попробовали и у нас получилось, оказывается в этом нет ничего сложного! А еще через месяц мы начали обливаться!
Время плавания - 20-30 мин
Температура воды:
Начали мы с традиционных 37гр, но постепенно, в течении месяца снизили до 32гр ( пока купаемся вода остывает еще на 1-1,5 гр)
Обливаемся из кувшина начинали с 30гр в течении месяца снизили до 22гр
А летом нам разрешили окунаться в озеро в деревне( в хорошую погоду) и плескаться в надувном бассейне!!! cool.gif

РЕЗУЛЬТАТ: НАМ 9,5 МЕСЯЦЕВ, ЗА КОТОРЫЕ МЫ ПЕРЕНЕСЛИ 2е ОПЕРАЦИИ(Норвуд, Гленн), НО НИ РАЗУ НЕ ПРОСТУДИЛИСЬ!

В общем вот! Надеюсь наш опыт кому-нибудь поможет! Главное в закаливании - терпение и постепенность.


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 15.6.2008, 9:55
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Мы тоже закаляться начали практически с рождения, обливали прохладной водичкой, постепенно годам к двум, дочка привыкла и даже сейчас уже сама залезает в ванную и включает холодгную воду и просто стоит под краном с ледяной водой. В мае мы уже вовсю купаемся в море, вода примерно 20-22 градуса, так купается, что не вытащить. В общем, холодной воды не боится. болеем крайне редко и всегда недолго (тьху 3 раза). До двух лет ходила все время голышом, даже трусы снимала, ужас просто smile.gif. Вот так и живем. прооперированы три раза: стент Баталова протока, подключично-легочный анстамоз, Гленн, ждем Фонтен. Да, вот еще, я даю ей круглый год соль Шуслера, это такие гомеопатические шарики, поддерживающие иммунитет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MiNa
сообщение 1.9.2008, 20:41
Сообщение #14


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Вот у меня назрел вопрос: на дворе плюс 10, ходим гулять в легкой шапке и без варежек-перчаток. Сегодня прям устала отбиваться от всяких советов "наденьте ребенку шапку на вате и перчаток побольше..." "Вот мамаша изверг, жалко перчатки купить"
Деть носится как угорелый, чуть теплее одену и все, мокрый насквозь. Потом песчаные игры, песок холодный я согласна. но опять же в перчатках в песке не удобно...
Когда ребенку нужно одевать варежку? Мне кажется, что это ничего страшного что чуть чуть холодные руки и нос. Но может я ошибаюсь?


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 1.9.2008, 21:22
Сообщение #15


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Мариш, я варежки вообще до снега не одеваю, да и при снеге не всегда girl_blush.gif

Честно сказать, когда при "плюс" 10-ти вижу деток в меховых комбинезонах, удивляюсь...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 1.9.2008, 21:35
Сообщение #16


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Мариш, ты не ошибаешься. Ещё не мороз, и деть же бегает!
Какие варежки? Никого не слушай. Пусть сами надевают варежки. И тёплые рейтузы. А, главное, пусть шарфом завяжут себе рот - чтобы не советовать нормальным людям ерунды. enough.gif


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 7.9.2008, 19:13
Сообщение #17


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Цитата(Мурзик @ 1.9.2008, 22:35) *
Мариш, ты не ошибаешься. Ещё не мороз, и деть же бегает!
Какие варежки? Никого не слушай. Пусть сами надевают варежки. И тёплые рейтузы. А, главное, пусть шарфом завяжут себе рот - чтобы не советовать нормальным людям ерунды. enough.gif

Полностью согласна с Мурзиком!!!
З.Ы. На нас тоже косо смотрят, когда при такой температуре окружающей среды деть в х/б костюме гуляет! Зато они все при температуре -1С в теплых комбезах,свитерах и т.д. и т.п., но с соплями по колено и чихами от самого легкого ветерка, blush.gif а мы ТТТ ... superstition.gif


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина
сообщение 11.9.2008, 8:17
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1003
Регистрация: 2.9.2008
Из: Оренбург
Пользователь №: 164



Цитата(Ksen @ 7.9.2008, 19:13) *
Полностью согласна с Мурзиком!!!
З.Ы. На нас тоже косо смотрят, когда при такой температуре окружающей среды деть в х/б костюме гуляет! Зато они все при температуре -1С в теплых комбезах,свитерах и т.д. и т.п., но с соплями по колено и чихами от самого легкого ветерка, blush.gif а мы ТТТ ... superstition.gif

Какие, вы, мамочки, умнички и молодчины! Мы тоже решили, как родимся - будем закаляться!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вербена
сообщение 30.10.2008, 11:09
Сообщение #19


МАМА В КУБЕ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 639
Регистрация: 29.1.2008
Из: Ульяновск-Питер
Пользователь №: 32



Ksen, какие вы с мамой молодцы! А вот моя мама во всех болячках моих детей винит только меня: и ходят дома в одних трусиках и босиком, и спят с открытой форточкой, и одеваемся на улицу слишком легко, короче я классическая мать-ехидна и гроблю своих детей huh.gif Хотя девочки болеют редко superstition.gif , притом что старший регулярно приносит из садика какую-нибудь заразу.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мурзик
сообщение 30.10.2008, 13:33
Сообщение #20


КардиоМамище
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 3231
Регистрация: 14.1.2008
Из: Керчь, Крым
Пользователь №: 8



Цитата(Вербена @ 30.10.2008, 11:09) *
Ksen, какие вы с мамой молодцы! А вот моя мама во всех болячках моих детей винит только меня: и ходят дома в одних трусиках и босиком, и спят с открытой форточкой, и одеваемся на улицу слишком легко, короче я классическая мать-ехидна и гроблю своих детей huh.gif Хотя девочки болеют редко superstition.gif , притом что старший регулярно приносит из садика какую-нибудь заразу.

Вербен, сочувствую! Тяжело жить под таким прессом. Моя свекровь пыталась одно время меня критиковать, но я на пять минут забыла о врождённой интеллигентности и правильном воспитании и так рыкнула, что теперь у нас сплошные совет да любовь. Маме так не ответишь.


--------------------
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков. (с) Айзек Азимов

"Кардиомама": миссия всегда выполнима! (с) Лерик
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.5.2024, 6:04

    Rambler's Top100