IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Обида на маму, Что делать с эгоизмом бабушки?
salmik81
сообщение 10.5.2011, 8:22
Сообщение #61


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 7.3.2011
Из: Саратовская обл. г.Энгельс
Пользователь №: 3709



Цитата(Танямама Давидика @ 10.5.2011, 5:51) *
Я что хочу сказать то. Мы думаем родители всегда самые мудрые, сильные, всезнающие, а на самом деле они такие же как и мы, и тоже ошибаются. Надо прощать и любить. Они не вечны. А потом уже некому будет говорить.


Таня полностью с тобой согласна! yes-yes.gif Всё правильно говоришь. cap.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 10.5.2011, 9:56
Сообщение #62


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Девочки, а вот скажите, у вас с родителями как строятся материальные вопросы? Вы друг -другу в долг денЮшку даете, или просто по очереди помогаете - они вам, вы им)
Как?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 10.5.2011, 11:00
Сообщение #63


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



У нас нет проблем с одалживанием денег, если надо то почему бы нет. Очень часто мой отец одалживает у мужа, а я даже на знаю wink.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natanv
сообщение 10.5.2011, 11:14
Сообщение #64


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1386
Регистрация: 17.4.2009
Из: Н.Новгород
Пользователь №: 2249



Цитата(Svetlanka @ 10.5.2011, 12:00) *
У нас нет проблем с одалживанием денег, если надо то почему бы нет. Очень часто мой отец одалживает у мужа, а я даже на знаю wink.gif

Мы финансируем расходы родителей полностью с тех пор, как они ушли на пенсию. До этого момента жили самостоятельными бюджетами. Если приходилось одалживать деньги - брали в банке или у более состоятельных друзей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 10.5.2011, 11:39
Сообщение #65


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Мои родители еще не на пенсии и оба работают.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 10.5.2011, 12:01
Сообщение #66


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Мы можем взять в долг у мамы моей спокойно, они у нас никогда не брали-у них доход больше-)))
а вот свекровь моя любит позвонить, спросить в долг и конечно не отдать...или попросит что-нибудь купить и тоже денег не отдает никогда....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 10.5.2011, 12:25
Сообщение #67


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Ну а если у вас в семье тяжелое матер. положение вам родители помогут или в долг дадут?)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 10.5.2011, 12:59
Сообщение #68


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Цитата(Галина, мама Егорки @ 10.5.2011, 13:25) *
Ну а если у вас в семье тяжелое матер. положение вам родители помогут или в долг дадут?)

Моя мама даст так, родители мужа дадут в долг. Стараемся не брать в долг у родственников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Танямама Давидик...
сообщение 10.5.2011, 13:33
Сообщение #69


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 379
Регистрация: 4.9.2010
Из: г. Якутск
Пользователь №: 3250



У нас сейчас с финансами впритык, поэтому я частенько одалживаю у мамы с папой, отдаю всегда. Они конечно понимают наше положение (ипотека и т.д.) поэтому пытаются порой просто помочь деньгами, но я считаю, что это уже через чур, это мы им помогать должны финансово, а не они нам. Надеюсь когда-нибудь разбогатеем и будем помогать родителям, отправлять на курорты, делать дорогие подарки. А пока... Мама как то умудряется скромные свои доходы так бюджетно расходовать, что у них всегда на все хватает и всего вволю, а мы постоянно за 10 дней до зарплаты лицезреем пустой холодильник и варим холодец, что бы было чего пожевать...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natasha_77777
сообщение 11.5.2011, 9:56
Сообщение #70


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 871
Регистрация: 31.7.2009
Из: Ватутинки МО
Пользователь №: 2428



Цитата(Танямама Давидика @ 10.5.2011, 14:33) *
У нас сейчас с финансами впритык, поэтому я частенько одалживаю у мамы с папой, отдаю всегда. Они конечно понимают наше положение (ипотека и т.д.) поэтому пытаются порой просто помочь деньгами, но я считаю, что это уже через чур, это мы им помогать должны финансово, а не они нам. Надеюсь когда-нибудь разбогатеем и будем помогать родителям, отправлять на курорты, делать дорогие подарки. А пока... Мама как то умудряется скромные свои доходы так бюджетно расходовать, что у них всегда на все хватает и всего вволю, а мы постоянно за 10 дней до зарплаты лицезреем пустой холодильник и варим холодец, что бы было чего пожевать...

Вот и мы так же!Родители имеют доход небольшой,но так его распределяют,что ещё хватает нам помогать!Мама моя никогда мне денег не одалживает,просто даёт,когда ну оочень надо!обратно никогда не берёт,говорит,кто ещё родней и поможет мне.
С мамой я откровенна и она со мной,как подруги.Она всегда говорила слова,услышанные ещё от её мамы:не доверяй подружке,доверяй подушке!Я доверяла маме.И были основания для таких слов.Был сложный период,когда мама после смерти папы,через пару лет вдруг влюбилась!В 90-х военным платили через раз,а то и вовсе не давали долго денег.На Новый год денег не было вообще!Муж на новогоднюю ночь был в наряде,солдаты накрыли стол и мужа покормили)))А мы с Ванюшей дома,на столе - три кусочка печени,три картофелины и солёные огурцы)))На проездные взяла билеты в Питер на сессию,можно было ехать после Рождества,честно скажу не выдержала взяла раньше,поехала к маме покушать)))Состояние ужасное:муж там один,денег нет,грустный Новый год..Моя мама вечером перед Рождеством собирается и говорит,я еду к другу в гости,взять вас не могу,он не готов принять такую большую семью сразу.Плохо стала,жуть!!!Я говорю,конечно,едь,мы тут салатиков поедим!Она уехали и я разревелась..потому что понимала:могла заставить её остататься,она такая,осталась бы,но зачем?Я была рада,что кто-то у неё есть и она не одна,пока я на севере.Тут соседка пришла позвать в гости,я отказалась,но стала ещё грустней..В общем эмоции боролись с разумом,себя жалко,её понять можно..Разум победил!Они живут уже 17 лет вместе в браке!Мои дети зовут его дедушкой, я папой.С возрастом люди становятся более чувствительны,ранимы.Я боюсь чем-то расстроить маму,она сразу плачет..И знаете,не зря говорят:что старый,что малый)))точно))мама иногда реагирует как мои дети))а мне приходится становиться мудрой,чтобы сгладить конфликт.


--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...




У нас все дома!!!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 11.5.2011, 10:05
Сообщение #71


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



У нас с мамой близкие отношения, но долго вместе с ней мы быть не можем, по причине одинакового характера. Ей сложно принять, что я уже выросла и тоже мама, могу высказать свою точку зрения отличную от ее. Поэтому мы часами болтаем по телефону обо всем на свете, но если мы проводим два дня нос к носу, то к вечеру можем и поругаться, хотя все обиды быстро проходят, но есть такое smile.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 11.5.2011, 10:24
Сообщение #72


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Света, у меня такая же ситуация с мамой....когда мы жили вместе-это был ужас, и я уехала в 18 лет-такие отношения стали замечательные-) Сейчас тоже по телефону можем по сто раз на дню созвониться, а в гостях больше двух дней-не выдерживаю-поэтому ночуем там редко....если только Даню отдаем-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 11.5.2011, 10:30
Сообщение #73


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



АГа, Вадюха тоже там частый гость, даже сказал, что когда в школу пойдет у бабушки жить будет smile.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MATIK
сообщение 12.5.2011, 23:05
Сообщение #74


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 367
Регистрация: 9.6.2010
Из: УФА
Пользователь №: 3092



Что касается материального...бабушки,дедушки нашим деткам-все.всегда подарки.покупки и т.д.А с мужем у меня мнения разные на счет ден. отношений с родителями.Я считаю,что в таком возрасте..когда нам уже далеко не 18 ине 20.мы должны помагать своим родителям как то,а муж поностью не согласен у него всегда должны помагать только родители свои детям,он всегда говорит:А кому им еше помагать покупать.дарить,мы же их дети!меня это всегда убиваетВечные сравнения кто сколько дал мои твои,мне противно,честно.но..вот такое его мнениеОн считает,что сначала родители должны дать детям большее,а потом что останется себе.а я считаю по-другому.но:это касается уже взрослых детей,естественно ради своих маленьких детишек-мы тоже на все готовы!А как вы считаете,девочки?


--------------------
Золотая осень...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ксю
сообщение 13.5.2011, 0:04
Сообщение #75


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 4203
Регистрация: 6.10.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 598



Я обсалютно согласна, но бывают ситуации, что взрослые дети, не могут помочь родителям в той мере, в которой хотели бы. По разным обстоятельствам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Надежда Т.
сообщение 13.5.2011, 5:43
Сообщение #76


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1317
Регистрация: 28.9.2010
Из: г. Норильск
Пользователь №: 3309



Тоже напишу насчет материального, моя мама если надо всегда дает деньги и мне и сестре, но если ей надо я ей тоже помогаю и всегда у нас этот процесс безвозмездный т.е если дал то уже не забираешь назад.


--------------------

Надежда умирает последней......
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
natasha_77777
сообщение 15.5.2011, 21:55
Сообщение #77


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 871
Регистрация: 31.7.2009
Из: Ватутинки МО
Пользователь №: 2428



Правильней,мне кажется,помогать пожилым родителям..но получается чаще иначе..к слову,моя бабушка,мамина мама,давала хоть какую денежку то старшей дочке,то моей маме,а сыновья сами зарабатывали,а может стыдно было брать у мама(бабушки)детей-то было 7)))


--------------------
"Это невозможно" - сказала Причина.
"Это безрассудно" -заметил Опыт.
"Это бесполезно" - отрезала Гордость.
"Попробуй..." - шепнула мечта...




У нас все дома!!!)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 18.5.2011, 18:18
Сообщение #78


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Не хотела писать, но видно не отвертеться. Сама разобраться не могу, обида захлестывает все разумные доводы.
Мне моя мама дает только в долг. При чем всегда помнит, что положил мне 50 руб. на телефон, когда заходила в автомат, что давала мне 200 руб на коробку смеси для Егора, когда у нас не было денег. И все такое.
Я верну, я привыкла, что у нас всегда так.
С папой наоборот, он старается сам мне дать, но я всегда возвращаю сразу же , либо просто не беру. На него обиды никакой никогда нет, может потому, что сам всегда готов помочь. Маму же приходится просить о помощи, и к ней я обращаюсь в самую последнюю очередь. Потом мне еще нужно будет отчитаться, на что я их потратила.
Она всегда знает в какой день у нас зарплата, в какой день пособие, пенсия, сколько субсидии в этом месяце будет. Всегда подсчитывает сколько мы потратили и сколько должно остаться, и т.д. Дело не в этом.
Когда после похорон брата они месяц ночевали с отцом у нас, в нашем холодильнике реально было пусто. Совсем. Еле-еле наскребали на порошки Егору и смеси, хлеб-сахар.
Папа, ночью привыкший есть, подходил к холодильнику, уныло рассматривал его пустоту, и вздыхая шел дальше спать.
Когда Настя сказала бабушке, что хочет пельменей, бабушка купила им эти пельмени, масло к ним, молоко, еще что то. Не забыв сказать, что я теперь должна ей за продукты.
Я все понимаю, никто мне не должен, я ни у кого не прошу и не считаю , что родители обязаны помогать. Но так обидно иногда.
Я должна маме 2т.р. за то, что она заплатила за нас по ипотеке, когда совсем нечем было. Теперь требует их обратно.
Перед операцией сестры мужа и мои бабушка с дедушкой помогли нам деньгами, хотя мы не просили и на тот момент уже не нуждались, но они и слушать не стали.
А мама как раз в это время требовала отдать ей долг. Но нам нужно было на больницу и мы не смогли. В прошлом месяце отдала старшей сестре мужа, еще с осени , с похорон, были ей должны за помощь.
Опять маме не чем отдать.
Думала, что все таки она не будет их просить, ну мало ли... вдруг? Нет, сегодня опять: когда?
Отдам естественно.
Никогда так обидно не было, я же говорю, у нас всегда так в этом вопросе. Но почему то именно сейчас меня заклинило? Не могу себя пересилить.
Уговариваю себя, что у нас сейчас средства есть, что сумма небольшая, что отдам конечно же. А обидно до слез.
Брату она купила самую лучшую оградку, самые красивые венки, цветы. Стихи пишет на помин. Он всегда был ее любимчиком. Меня она даже не целует. Я давно выросла из детских обид, меня это давно не задевает. Но почему бы не помочь хоть иногда?
Мы переехали осенью в этот дом, на руках больной малыш, нужно было заклеивать и мыть все окна, разбирать вещи, мебель. Муж у меня постоянно в рейсах, я одна. Мама помочь категорически отказалась.
Это тоже норма, на физическую помощь, как и на любую другую, включая поддержать-пожалеть рассчитывать бессмысленно. Я так выросла, так всегда было, но почему именно сейчас никак не могу пересилить обиду.
Уговариваю себя, вас почитала, что МЫ должны помогать родителям. Мы и помогаем , всегда и без проблем, и никогда не помним этого.
Скажите мне такие слова, чтоб я перестала обижаться!
Я не хочу, чтобы это стояло между нами. Не хочу обижаться. Обида - несовпадение желаемого с действительным. Глупое чувство- никто не должен исполнять мои желания. Все понимаю, но что то никак меня не отпускает...
Вот поэтому и прошу вас помочь посмотреть на проблему легче. Пожалуйста)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaya
сообщение 18.5.2011, 20:49
Сообщение #79


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1995
Регистрация: 26.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2840



Галь,честно я в шоке,я тебя полностью понимаю,мне бы тоже было обидно до слез,ведь мама это один из самых близких
людей,это тот человек на которого ты можешь всегда положиться,твое поведении совершенно оправданно,она уже взрослый
человек и ее не изменить,тут только не обращать на все это внимание


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 18.5.2011, 23:26
Сообщение #80


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Галин, блин, ну если тебя это утешит, зато ты выросла самостоятельным, самодостаточным, сильным и прекрасным человеком, привыкшим рассчитывать только на себя, да ещё и стремящимся помочь другим. Вот. Маме скажи спасибо, её скупость и строгость по отношению к тебе тоже в этом сыграла не последнюю роль. Видимо склад у человека такой, дай Бог конечно ей здоровья, но вот когда такие старики сталкиваются с болезнями и немощью, а дети за ними ухаживают, тогда вот и приходит понимание, кому мы ещё нужны со своими болячками?? Только близким, и то не всегда!


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.5.2024, 21:08

    Rambler's Top100