IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Психологическая подготовка ребёнка к операции.
мама-Вани
сообщение 1.11.2012, 12:39
Сообщение #21


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



Цитата
Как можно его потом обмануть и сказать что это царапина от падения?Я реально не понимаю.Не могу себе представить.И улыбаться и "беззаботно порхать" перед ребёнком,рассказывая что он здоров и что ничего не происходит я тоже не смолга бы и не умею да и вообще...(это возможно??)
Я с сыном искренна и не создаю для него воздушных замков.Но и трагедий и тайн не делаю.Ведь мы одна команда,и чтобы у нас всё получилось с операцией мы должны были быть вместе и поддерживать друг друга в этой реальной и непростой жизни с её трудностями и радостями.
Держать в неведеньи, до определённого возраста!!!,пока ребёнок не подрастёт и не сможет адекватно воспринять ситуацию-это не ВРАНЬЁ.А про "улыбаться" и "порхать"-это конечно да,соглашусь отвратительно.Куда лучше сидеть над ребёнком с кислой миной "кирпичём" и дрожащим голосом и деловым видом объяснять,что и где ему разрезали.Я никого не осуждаю за мнение отличное от моего,просто кто-то готов нагрузить своего ребёнка такой информацией в ТАКОМ возрасте,я нет.Есть ведь семьи в которых перед детьми ругаются,деруться,оскорбляют друг друга,ругаются матом(в том числе и на детей)и ни чего-это ведь реальная и непростая жизнь.Возможно я со временем пересмотрю своё мнение(всегда боюсь быть слишком категоричной)-ну а пока так.Мы ведь в быту тоже стараемся уберечь наших детей от лишней негативной информации,или вы всё рассказываете честно и откровенно?


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 1.11.2012, 12:47
Сообщение #22


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



люди разные
мне вот даже о моем здоровье никакая негативная информация не нужна, сколько бы она правдива не была, поэтому и ребенку ничего говорить не буду
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 1.11.2012, 12:56
Сообщение #23


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(мама-Вани @ 1.11.2012, 13:39) *
Держать в неведеньи, до определённого возраста!!!,пока ребёнок не подрастёт и не сможет адекватно воспринять ситуацию-это не ВРАНЬЁ.

Ян,а когда наступит этот возраст?И как определить что в том возрасте,в котором он в данный момент находится он воспринимает всё неадекватно?
На самом деле конечно ограждать стараемся,но от чего это возможно сделать.А как же оградить от того,что происходит именно с ним?
Нет,я против того,чтобы рассказывать что как и где разрезали,это естесственно нельзя делать.Но на определённом,доступном но правдивом уровне сказать лучше.Факты.Без страхов и заламываний рук,без оценок,ну а как иначе-то ответить на вопросы?ИМХО.Чем потом всё заново и по-другому объяснять....
Тема очень интересная,и мы все высказываем свои мнения!
Спасибо,Яна,что открыла её.Есть над чем задуматься.Давно не было такой важной темы.

Цитата(Olga Perminova @ 1.11.2012, 13:47) *
мне вот даже о моем здоровье никакая негативная информация не нужна, сколько бы она правдива не была,

Оля,это как? smile.gif


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 1.11.2012, 12:56
Сообщение #24


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 477
Регистрация: 28.6.2008
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 122



Я ,наблюдая за своими детьми, поняла, что многие их суждения о реальности зависят от того, как я реагирую. Про шрам и операцию объясняю лаконично : "захарке нужно было полечить сердечко" Все. Я хочу, чтобы он не чувствовал своей уникальности или ущербности. Он такой, как другие дети! старшие пытались любопытствовать. Объяснила коротко, без интриги. остались довольны ответом. Ладно, в своих семьях мы разберемся. а что прикажешь делать с другими взрослыми? вот что у людей в голове?. Подходит одна мамочка в садике : "А почему у вас очки и шрам через всю грудину, а то мой Петя спрашивает?".
Я ей : "ну давайте сначала поговорим об амблиопии... Представляете, что такое длина глаза? Так вот, при рефрактометрии выяснилось, что у Захара......" . Она как-то скисла, заспешила домой.
Думаю, нам не раз еще прийдется сталкиваться и с бестактностью, и с праздным любопытством. Я считаю, ребенка не нужно пугать, объяснить покороче и все.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ole4ka410
сообщение 1.11.2012, 14:06
Сообщение #25


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2851
Регистрация: 4.2.2011
Из: Воронеж
Пользователь №: 3618



Девы, я считаю, что все детки разные и реакция их тоже, и родители разные. Операция - это стрессовая ситуация и вести себя разумно, я, например так и не научилась. У меня всегда преобладают эмоции над разумом. Даже, зная, что плохо для самой ситуации, я не могу себя изменить. До сих пор помню шок, когда увидела как родители отдали ребёнка на операцию, а сами пошли в столовую кушать. Так спокойненько жевали и тихо-мирно беседовали. Я таращилась на них и не понимала, как они могут жевать, глотать и т.д. У меня ком в горле стоял все шесть часов, пока шла операция, я бы подавилась глотком воды, не то что едой. Только спустя годы, я поняла их, поняла, что их поведение НОРМАЛЬНО, так же, как и моё. Просто все мы разные. И с детками также. Какому то ребёнку достаточно всё объяснить общими фразами, а какой-то изведёт вопросами. Мой ребёнок очень въедливый по всем вопросам. Операцию делали в 5,5 месяцев. Про шрам сказала, что сердечко лечили. Ответ его устроил. Но в 5,5 лет удаляли аденоиды. Значала, что он натура впечатлительная, поэтому удаляли под общим наркозом по моей настоятельно-категоричной просьбе. Это жуть какая-то. Было 1000 вопросов до операции. А что будут делать? А как? А чем? Суть операции в рассказах свела к минимуму, перевела стрелки на наркоз. Говорено-переговорено про этот наркоз было не меряно. До сих пор уточняет детали. Ну нравится ему иногда по кругу об одном и том же. Причем, спустя год вспоминает не то, как ему было плохо и больно, а технические стороны так сказать.
Итого. Все детки разные, подход к ним разный. Кто-то задаст 1 вопрос, кто-то 1000. Какому то ребёнку лучше говорить всё заранее - настраивать и готовить, какому то лучше оставаться в неведении до последнего. Подход должен быть индивидуальный. Каждая мамочка будет делать так, чтобы её ребёночку было как можно легче, она знает характер своего ребёнка. ИМХО.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-Вани
сообщение 1.11.2012, 14:42
Сообщение #26


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



Цитата
Какому то ребёнку достаточно всё объяснить общими фразами, а какой-то изведёт вопросами. Мой ребёнок очень въедливый по всем вопросам.
Присоединяюсь!!!на все 100!
Цитата
Итого. Все детки разные, подход к ним разный. Кто-то задаст 1 вопрос, кто-то 1000. Какому то ребёнку лучше говорить всё заранее - настраивать и готовить, какому то лучше оставаться в неведении до последнего. Подход должен быть индивидуальный. Каждая мамочка будет делать так, чтобы её ребёночку было как можно легче, она знает характер своего ребёнка. ИМХО.
Умница,Олечка!!!Истины в этом вопросе нет-это точно.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 1.11.2012, 15:11
Сообщение #27


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Девочки, нам в Германии психолог давала книжку - "операция на сердце Анны" где в игровой форме описывались все манипуляции (помогал в этом гномик живущий в кардиоцентре). Очень хорошая книжка! Завтра отфоткаю и выложу сюда


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 1.11.2012, 16:37
Сообщение #28


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



Ksen, а я там не видела психолога
или он со старшими детьми как то контактирует?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 1.11.2012, 17:48
Сообщение #29


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Скорее с родителями smile.gif Она просила подготовить ребёнка, чтоб он понимал что с ним будет происходить.

Анна-Мария : http://vk.com/photo14576946_242111674


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 1.11.2012, 17:54
Сообщение #30


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Олечка, согласна с тобой полностью.


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 1.11.2012, 18:07
Сообщение #31


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Самое главное о чём просила Анна-Мария - подготовить ребёнка к просыпанию после операции - чтоб для него не было шоком проснувшись обнаружить себя в куче трубочек и не в самой лучшей форме.


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 1.11.2012, 18:16
Сообщение #32


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Обязательно, девочки, "вынесу" вам мозги (извиняюсь за выражение) в этой теме, когда нам будут оперировать глаза, и в будущем сердце. Как верно Оля подметила, умом-то мы разумеем, а эмоции берут верх...


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 1.11.2012, 18:29
Сообщение #33


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Яночка, присоединяюсь - очень важная и серьзная тема, спасибо. rose.gif


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алена
сообщение 1.11.2012, 19:09
Сообщение #34


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 29.7.2008
Из: Петрозаводск
Пользователь №: 144



Такое ощущения, что родители стесняются своих детей и поэтому молчат или еще "лучше" придумываю

Не думаю,что есть такие родители,каждый любит своего ребенка таким ,какой он есть.В 3 года ребенку достаточно рассказа о том,что его сердечко полечит добрый доктор,в 10 лет спрашивает:почему оно такое,а что будет потом?Оберегать психику ребенка ,не значит обманывать.


--------------------
Руководство для повседневной жизни: Помни о том, что сильная любовь и большие достижения постоянно подвергаются испытаниям. Будь сильным. (Далай Лама)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 1.11.2012, 20:37
Сообщение #35


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



Цитата(Ksen @ 1.11.2012, 19:07) *
Самое главное о чём просила Анна-Мария - подготовить ребёнка к просыпанию после операции - чтоб для него не было шоком проснувшись обнаружить себя в куче трубочек и не в самой лучшей форме.

удалось ли?

нет, такую женщину там не видела
наверное, мы маленькие для нее были)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 1.11.2012, 20:48
Сообщение #36


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Девочки,большая просьба,если можно,что там по ссылке?Что написано?Главная мысль и идея?Тезисно,очень прошу.У меня не открывается ничего из-за вирусов.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Олечкин
сообщение 1.11.2012, 21:10
Сообщение #37


Мама, а лобик?
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2874
Регистрация: 7.10.2010
Из: Вологодская область, г. Череповец
Пользователь №: 3344



Изначально у Ксюхи была фотографии психолога, а теперь и у меня не открывается...


--------------------
Петух, может быть, хорошо кукарекает, но яйца все-таки несёт курица.(Маргарет Тэтчер)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ksen
сообщение 2.11.2012, 7:35
Сообщение #38


Мама СУПЕР-СЫНА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4374
Регистрация: 11.6.2008
Из: Санкт-Петербург, пр. Просвещения
Пользователь №: 111



Цитата(Olga Perminova @ 1.11.2012, 21:37) *
удалось ли?


Удалось, но нам на момент Фонтена уже 3г7мес было. Не учла я 2 момента от которых деть в шоке оказался :
1. То, что он ни кого не понимал когда проснулся и никто не понимал его ( я рассчитывала, что его при мне будить будут , а разбудили без меня. В реанимации я была с раннего утра до позднего вечера, на ночь, на всякий случай после этой истории, оставляла двд-плеер с русскими мультиками, если вдруг он просыпался без меня - ему включали мультики или песенки на русском.
2. Уретральный катетер - деть захотел какать, попросил горшок, решил заодно и пописать, дома он писюн вниз направляет , чтоб не описать все вокруг, решил и там также поступить, из-за катетера стало больно, к горшку после этой истории мы вернулись через месяц, весь этот месяц все делали в памперс.


--------------------
Мы никогда не сдадимся!!!©






Мой Валюшка

Люди забыли эту истину, - сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Ropejumper
сообщение 2.11.2012, 13:14
Сообщение #39


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 401
Регистрация: 12.6.2011
Пользователь №: 3904



Цитата(мама-Вани @ 31.10.2012, 14:03) *
Очень было бы интересно мнение Olga Ropejumper.Оль,если прочтёшь,напиши как вели себя твои родители,вобще как пришло осознание.Я читала твою историю,знаю,что выросла очень сильным человеком,хотелось бы правильно себя вести,что бы наши дети не страдали хотя бы морально...

Моей маме пришлось мне все рассказать, конечно, в доступной форме, уже в самом раннем сознательном возрасте. Потому что синие ногти и губы никуда не спрячешь, да и никакой двигательной гиперактивности мне не позволялось, а мотивировать ведь это надо, на вопросы отвечать что-то надо. Не представляю, что бы было впоследствии, если бы родители мне что-то соврали. Я всегда знала, что мне нужно "полечить сердечко"... для этого горы лекарств, постоянные полеты в Мск и т.д.
Ну а оперировали меня в 8 лет, я уже совсем "взрослая" была и четко понимала, что и как. Мне кажется, что через такие "моральные страдания" практически все дети проходят, только у кого-то это ВПС и операция, у кого-то аппендицит, а у кого-то просто перелом руки-ноги или хотя бы ветрянка.
Честно скажу - в детстве это было даже немного весело, мы в больнице разъезжали по коридору на кроватях с такой сеткой, на которой еще прыгать можно smile.gif , лечили пупсов, делали им операции и перевязки, плели рыбок из использованных капельниц, окрашенных зеленкой, смотрели мультики, - короче, детство было в полном разгаре smile.gif
Плохо было в средней школе, 7-8 класс. Истерики, нервные срывы, "почему". Как моя мама это пережила - не знаю. Успокоительные пила. ((( И я их тоже пила, а что делать? В подростковом возрасте мозг не хочет соглашаться с непонятным "так получилось, ты особенная, придется себя всю жизнь беречь".
В-общем, не знаю, девочки. Сейчас информации больше и все иначе как-то.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rinaan
сообщение 2.11.2012, 13:45
Сообщение #40


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 216
Регистрация: 29.7.2012
Из: Киев
Пользователь №: 4660



Доче 3 года и 4 месяца.До появления этой темы даже не задумывалась,что и когда говорить.Честно говоря,вообще редко вспоминаю о пороке,наверное только тогда,когда на форум захожу и в кардицентр когда едем раз в пол-года.Научила себя не зацикливаться на этом.Ребенок растет,все разговоры понимает,внимательно слушает,допытывается всегда,пока не поймет.Но пока про сердце не спрашивала,не ощущает своей особенности.Любых вопросов от нее я не боюсь и ко всем готова!Касаються они порока или еще чего-нибудь из других областей любопытства ребенка).Конечно же,когда спросит,ничего не буду сочинять.Расскажу все на доступном ей языке(по возрасту).Не думаю,что,узнав о себе что-то новое,доча как-то особо поменяется.Как родители воспринимают ребенка,так и ребенок себя чувствует и позиционирует в жизни.Меньше думайте об особенности своих детей!Ребенок растет и все чувствует.И если что-то скрывать,или юлить,или обманывать(что хуже всего,я считаю),ребенок все равно это чувствует.Может потеряться доверие,а это главное между нами.Только каждый родитель индивидуально своему ребенку знает когда,что и как сказать.В нашем с дочей случае это совсем не является проблемой,чего и Вам,мамочки,желаем smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 15:05

    Rambler's Top100