IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Психологическая подготовка ребёнка к операции.
мама-Вани
сообщение 31.10.2012, 11:10
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



Моему Ване уже 5 лет,перед операцией я ничего не стала ему обьяснять,что с ним будут делать и вобще он до сих пор считает,что он здоровый ребёнок,что всё в порядке.По крайней мере вопросов не задаёт.Просто улыбалась перед ним,шутила,он у меня парень с юмором и сам не прочь пошутить,рассказывала весёлые истории,сказки,возила на прогулки постоянно(как только разрешили)Впечетление от прибывания в клинике:мне там больно делали на ручке(ставили катетер) и всё...Спрашивал про шрам,я сказала,что упал и поцарапался и эту царапинку мы здесь и лечим.Ещё в реанимации он мне сказал:я знаю,что мне здесь делали-мне удалили сердце,я улыбнулась,сквозь боль и слёзы, и подожила его руку ему на грудь.Слышишь как бьётся...он так обрадовался,прямо засмеялся и больше сомнений у него не было,что с ним всё в порядке.Лежала со мной девушка с мальчиком,она ему в подробностях рассказала,что будут разрезать,зашивать дырочку в сердечке и т.д...Мне кажется,что у ребёнка может возникнуть ненужный страх,что с ним будут делать,что-то страшное.Комплексы,что он какой-то не такой как все.А ведь все наши страхи комплексы из детства проецируются во взрослую жизнь.Может я и не права,но не зря же есть народная мудрость-меньше знаешь,крепче спишь.Если можно уберечь ребёнка от ненужной,негативной информации-это нужно постараться сделать.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эмма Миних
сообщение 31.10.2012, 12:56
Сообщение #2


Новичок
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 3.7.2012
Из: СПб,пр.Ветеранов.
Пользователь №: 4625



Здравствуйте!!!:)

Да,в детстве должно быть всё как в сказке!!! А это значит,что лучше ребёночку,рассказать какую-нибудь хорошую историю,чтобы она ему запомнилась,как добрая сказка,в которой конечно же есть и неприятные моменты,но сказка,как известно,заканчивается ХОРОШО!!!:)Ведь,в основном из детства всплывают для комплексов,негативные моменты,а если мамочка или кто-нибудь близкий смягчит добротой этот негатив,то тогда от неприятности и следа не останется...Нужно постараться окружать своих детишек только добрыми людьми и впечатлениями(хотя это и не всегда возможно),но ласка и дружелюбие всегда сильнее неприятностей!!!

Часто откровенная правда бывает очень страшной,а это не для детских ушек...мы же не показываем детям "взрослые фильмы"...мы показываем мультики,а в мультиках есть и злые герои и какие-то неприятные моменты,но в них всё так мягко сглаживается...и всё заканчивается победой!!! Вот например: " Зайчик потерял маму,а ему все друзья-зверята помогают её найти..." Ну и всё в таком духе...smile.gif

Зачем их сейчас пугать...они и так во взрослой жизни всё увидят и поймут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 31.10.2012, 13:20
Сообщение #3


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Цитата(мама-Вани @ 31.10.2012, 12:10) *
Если можно уберечь ребёнка от ненужной,негативной информации-это нужно постараться сделать.

Уберечь, но не обманывать, это я еще соглашусь. Мой ребенок себя не помнит без шрама и про шрам мы рассказывали по мере возникновения вопросов, что тебе чинили сердце, оно у тебя очень особенное (не больное!!!, а особенное), не такое как у обычных людей. Чтобы тебе было легче дышать, быстрее бегать, чтобы у тебя не болела голова мы поедем еще раз его чинить. Я это сказала прямо за день до операции, чтобы ребенок не накручивал себя зря долгое время. ЕЙ было 5. НА вопрос, как мне этобудут делать, я сказала, что ты заснешь, врачи всё сделают и проснешься уже со здоровым. И как тебе будет потом хорошо, акцнтировать внимание именно на том, как будет хорошо, а не на самой процедуре. Лишние подробности не нужны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктория
сообщение 31.10.2012, 13:48
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Регистрация: 23.2.2008
Из: Москва
Пользователь №: 59



На мой взгляд каждая семья должна поступать так, как подсказывает поведение ребенка, если он не спрашивает и не задается вопросами не перед операцией не при виде шрамов, то и не стоит "накручивать" его, в нашем случае было, да и есть до сих пор, так, а нам уже 10 лет. Единственное, что он знает, что была операция на сердце, кто ее делел и что он должен блаодарить бога, что она была сделана и дала ему возможность жить полноценной жизнью. А если ребенок интересуется, то обязательно надо рассказать, но на мой взгляд без "хирургических" подробностей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-Вани
сообщение 31.10.2012, 13:58
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



Цитата(Ilona @ 31.10.2012, 14:20) *
Уберечь, но не обманывать, это я еще соглашусь. Мой ребенок себя не помнит без шрама и про шрам мы рассказывали по мере возникновения вопросов, что тебе чинили сердце, оно у тебя очень особенное (не больное!!!, а особенное), не такое как у обычных людей. Чтобы тебе было легче дышать, быстрее бегать, чтобы у тебя не болела голова мы поедем еще раз его чинить. Я это сказала прямо за день до операции, чтобы ребенок не накручивал себя зря долгое время. ЕЙ было 5. НА вопрос, как мне этобудут делать, я сказала, что ты заснешь, врачи всё сделают и проснешься уже со здоровым. И как тебе будет потом хорошо, акцнтировать внимание именно на том, как будет хорошо, а не на самой процедуре. Лишние подробности не нужны.

Если некрасивому ребёнку постоянно говорить,что он не очень красивый(а это ведь правда,уж если не обманывать...)или некрасивая,то,поверьте он вырастит с твёрдой уверенностью,что он урод.В этом возрасте дети всё воспринимают гипертрофировано,не так адекватно как взрослые.Они боятся темноты,приведений,собак и т.д,у них много фобий.Так же и здесь,если из ваших уст будут звучать слова:ты особенная,не такая как все люди(не больна,а особенная),тебе сложно дышать сейчас,бегать и т.д.а ребёнок это может истрактовать по своиму:отличаюсь от других людей,"белая ворона",инвалид...Такую информацию можно правильно донести только в более взрослом возрасте,а в столь маленьком возрасте подобные откровения формируют только ненужные комплексы.Есть ложь во спасение,слышали о таком?Я считаю-это тот самый случай!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 31.10.2012, 14:48
Сообщение #6


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



я полностью согласна с мамой Вани
люблю книжки доктора Мендельсона, он советует не рассказывать детям НИЧЕГО, единственное, что важно для ребенка - это уверенность, что мама будет ВСЕГДА рядом
я своему про больное сердце вообще ничего говорить не собираюсь
и про предстоящую операцию рассказывать тоже не буду
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
мама-Вани
сообщение 31.10.2012, 15:03
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 17.12.2009
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 2669



Очень было бы интересно мнение Olga Ropejumper.Оль,если прочтёшь,напиши как вели себя твои родители,вобще как пришло осознание.Я читала твою историю,знаю,что выросла очень сильным человеком,хотелось бы правильно себя вести,что бы наши дети не страдали хотя бы морально...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gaya
сообщение 31.10.2012, 15:17
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1995
Регистрация: 26.2.2010
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 2840



Цитата(Ilona @ 31.10.2012, 14:20) *
Уберечь, но не обманывать, это я еще соглашусь. Мой ребенок себя не помнит без шрама и про шрам мы рассказывали по мере возникновения вопросов, что тебе чинили сердце, оно у тебя очень особенное (не больное!!!, а особенное), не такое как у обычных людей. Чтобы тебе было легче дышать, быстрее бегать, чтобы у тебя не болела голова мы поедем еще раз его чинить. Я это сказала прямо за день до операции, чтобы ребенок не накручивал себя зря долгое время. ЕЙ было 5. НА вопрос, как мне этобудут делать, я сказала, что ты заснешь, врачи всё сделают и проснешься уже со здоровым. И как тебе будет потом хорошо, акцнтировать внимание именно на том, как будет хорошо, а не на самой процедуре. Лишние подробности не нужны.

полностью согласна с Илоной


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
snezik
сообщение 31.10.2012, 15:42
Сообщение #9


Маман без фанатизма )))
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 2039
Регистрация: 30.11.2010
Из: Санкт-Петербург, г.Колпино
Пользователь №: 3468



У моего старшего сейчас как раз таки ухудшились показания по сердцу, сам то он..ттт.. никак это не ощущает,но с каждым обследованием диагноз становится мрачнее.Я ему конечно об этом не говорю, потому что знаю, что начнется накручивание нужного и ненужного, ну и в силу возраста конечно же начнет себя вести так, чтобы к нему относились с пониманием и делали поблажки, вообщем начнет пользоваться этой ситуацией.
Я себя помню, когда в подростковом периоде у меня были проблемы с почками, ставили такой диагноз, при котором в лучшем случае через год светил диализ,в худшем пересадка почки. Одна "всезнающая" и "умная" дама в палате меня так накрутила, что хоть тогда в гроб клади.Но мне повезло, на отделении попался молодой человек, у которого к сожалению этот диагноз подтвердился и он мне грамотно все объяснил и поддержал в трудный момент. Со временем конечно диагноз не подтвердился, а сейчас я вовсе забыла об этом.Но проведя параллель между мною тогда и моим сыном сейчас, я поняла, что многое знать и не стоит, а особенно вдаваться в медицинские термины и всякие ужастики. Поэтому и молчу в тряпочку.
Согласна с мамой Вани, дети воспринимают все гипертрофированно, им свойственен максимализм, золотую середину они еще не научились находить. Поэтому все досконально обьяснять не стоит, но обьяснить "обобщающе" можно, так, чтобы не травмировать неустойчивую психику ребенка.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 31.10.2012, 16:38
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Цитата(Olga Perminova @ 31.10.2012, 15:48) *
я своему про больное сердце вообще ничего говорить не собираюсь
и про предстоящую операцию рассказывать тоже не буду

А когда он Вас спросит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
алена
сообщение 31.10.2012, 17:59
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1027
Регистрация: 29.7.2008
Из: Петрозаводск
Пользователь №: 144



У меня на днях состоялся разговор с сыном ,после очередного ЭХО.Ему 5 декабря будет 11 лет,расспрашивал все,абсолютно,в деталях о клапане.Матвей заволновался,сложно так...взрослеют детки....


--------------------
Руководство для повседневной жизни: Помни о том, что сильная любовь и большие достижения постоянно подвергаются испытаниям. Будь сильным. (Далай Лама)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 31.10.2012, 18:11
Сообщение #12


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Даа, для меня это, если честно, самая тяжелая тема. Конечно, мы со всем справимся (куда мы денемся), но всё же..
Я не могу пока представить, что я скажу Тёме. Однозначно как можно более непринужденным тоном и как можно более безобидную версию. Хочу чтобы он ощущал себя неординарным и сильным в свете этой ситуации, а не обделённым и несчастным. Я считаю, чем спокойнее я буду сама, чем убедительнее, так сказать, тем спокойнее он воспримет эту новость. А сли я буду дёргаться, он сразу меня раскусит, сразу. Они дети очень тонкие психологи. Так что в первую очередь работа над собой, и потом у нас на форуме много мам уже больших деток, много примеров, так что буду наверное перенимать опыт, стараться.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Olga Perminova
сообщение 31.10.2012, 21:02
Сообщение #13


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 1471
Регистрация: 21.12.2011
Из: г. Киров
Пользователь №: 4258



Цитата(Ilona @ 31.10.2012, 17:38) *
А когда он Вас спросит?

если спросит после операции, то я ему озвучу какую нибудь безобидную версию
операция планируется в 3-4-5 лет, поэтому я не думаю, что сын будет интересоваться медицинскими подробностями
до операции точно ни слова не скажу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галина, мама Его...
сообщение 31.10.2012, 22:07
Сообщение #14


мать-ОРАтор
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 5827
Регистрация: 17.9.2010
Из: Кастеллаун
Пользователь №: 3279



Согласна с Аней - главное собственное спокойствие и не дать ребенку ни на минуту почувствовать,что он хуже чем кто -то. другой - может быть. Но другой - это не есть минус, это может быть наоборот плюс. Если мой спросит - объясню соразмерно его возрасту и пониманию.
Обязательно расскажу про чудесных врачей и людей, окружающих нас все это время.
Как мама смотрит на это- так и ребенок на это будет смотреть. ИМХО.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 1.11.2012, 10:25
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Я говорила факты.Когда ребёнок спрашивал,почему он устаёт и не может бегать,я сказала что скоро доктор это исправит,что нужно полечить сердце и всё будет хорошо.
Про операцию и больницу ребёнок забыл через 5 минут после того,как переступил порог этой самой больницы при выписке и больше не вспоминает по сей день.Про шрам не спрашивает,знает что была операция.Для него это факт и не более того.С чего бы вдруг ему делать выводы что он от этого лучше или хуже,особенней или необычнее?...Во всяком случае пока ему дела до этого нету.И думаю не будет ещё несколько лет.А потом станет старше и...что?А что собстевенно изменится?Надеюсь так и останется,факт-были операции.Ну были они.И всё.Я не даю оценок фактам и не комментирую их,поэтому у ребёнка и не появляется каких-то страхов,выводов,неправильных восприятий.
Я считаю,что нужно говорить как есть.И не делать из этого тайны,драмы или ещё чего-то.Это жизнь и она такая,какая она есть.
Я про сто не совсем понимаю,как можно вообще ничего не говорить про операции и сердце,про шрамы и всё это или говорить неправду.Всё равно наступит момент,когда ребёнок узнает правду и,сложно сказать,в каком возрасте лучше её узнать,потому что и в 3 и в 5 и в 10 и в 16 получить психологическую травму в том или ином виде от новостей о себе можно совершенно спокойно.
Дети воспринимают самих себя через оценки взрослых.И от этого формируется их мнение и знания о себе.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ilona
сообщение 1.11.2012, 10:53
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 2049
Регистрация: 21.1.2008
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13



Цитата(Татьяна @ 1.11.2012, 11:25) *
Я говорила факты.Когда ребёнок спрашивал,почему он устаёт и не может бегать,я сказала что скоро доктор это исправит,что нужно полечить сердце и всё будет хорошо.

Таня, спасибо!!! ТЫ нашла те слова, которыми я хотела сказать тоже самое. Я вчера так много думала об этом, что просто не нашлась, что ответить, если честно, поскольку оторопела. Такое ощущения, что родители стесняются своих детей и поэтому молчат или еще "лучше" придумывают. Дети неизбежно задают вопросы. И если сразу на них отвечать честно, не придется потом выкручиваться. Просто отвечать нужно словами, соответствующими возрасту. А ребенок просто привыкнет к тому факту, что была операция и еще будет, и ничего в этом страшного или удивительного. Просто мы с тобой так живем. Это наша жизнь и люди бывают разные. Спасибо тебе еще раз smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 1.11.2012, 11:12
Сообщение #17


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Илон,не за что!Я если честно тоже оторопела и думала об этом всё это время,не знала как сформулировать свою мысль точнее.И вот подобрала слова.
Я смотрю на своего сына-он всё воспринимает как должное.В больнице он видел девочку с семью пальцами на каждой руке,у нас в группе девочка ходит в каких-то замысловатых очках с мешком облепихи подвешанным к очкам,кто-то просто в очках,где-то ребёнок видел человека с ДЦП,в инвалидной коляске,где-то без руки,да каждый день он видит что-то необычное в людях,спрашивает об этом.Я отвечаю,что "так случилось","вот такой человек","все разные","бывает и такое","болезнь такая","родился такой".И на этом ВСЁ.Ребёнок кивает и не думает об этом больше.Что тут ещё скажешь.Я хочу чтобы мой сын спокойно относился к таким вещам.Такова жизнь.И всё на этом.
И как правильно сказала Илона- "а ты такой,МЫ такие и это НАША жизнь.Именно такая.И в этом нет ничего удивительного.
Всё просто.
Это свойство взрослых всё усложнять,а не детей.ИМХО.
И как можно в больнице после операции сделать так,чтобы ребёнок не понял,что его оперировали?...Я не понимаю....Ведь реанимация,потом перевязки,уколы и всё прочее.Ну ведь ребёнок прекрасно слышит и видит,а главное понимает, что и где ему делают и где болит и так далее.И разговоры мамы с врачами.Как можно его потом обмануть и сказать что это царапина от падения?Я реально не понимаю.Не могу себе представить.И улыбаться и "беззаботно порхать" перед ребёнком,рассказывая что он здоров и что ничего не происходит я тоже не смолга бы и не умею да и вообще...(это возможно??)
Я с сыном искренна и не создаю для него воздушных замков.Но и трагедий и тайн не делаю.Ведь мы одна команда,и чтобы у нас всё получилось с операцией мы должны были быть вместе и поддерживать друг друга в этой реальной и непростой жизни с её трудностями и радостями.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вика мама Данюши
сообщение 1.11.2012, 11:16
Сообщение #18


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 4880
Регистрация: 17.2.2010
Из: г. Петрозаводск
Пользователь №: 2812



Согласна с Татьяной полностью! Данька знает зачем мы ездили в Германию...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шилова
сообщение 1.11.2012, 11:53
Сообщение #19


Тоже мама-псих
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 4231
Регистрация: 15.9.2009
Из: Балашиха
Пользователь №: 2496



Тань, я тоже согласна. Но это тогда, когда момент наступит, момент операции. А сейчас, зачем я буду говорить об этом Тёме? Просто, чтобы быть с ним честной? Зачем ему это сейчас? Я не понимаю. И я не стесняюсь своего ребенка, Никогда и ни за что! Для меня он обычный и такой как все. А операция.. ну мало ли кому и когда в жизни делают операцию?? От этого не застрахован НИКТО. А будет операция, я буду с ним откровенна, конечно не скажу что поцарапался, но и в подробности вникать тоже не стану, как там его разрезали и прочее.. ни к чему это ребенку, я считаю.


--------------------

Существует только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны нашей воле
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Татьяна
сообщение 1.11.2012, 12:08
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 6038
Регистрация: 20.1.2009
Из: Минск-Санкт-Петербург
Пользователь №: 2055



Цитата(мама-Вани @ 31.10.2012, 14:58) *
Если некрасивому ребёнку постоянно говорить,что он не очень красивый(а это ведь правда,уж если не обманывать...)или некрасивая,то,поверьте он вырастит с твёрдой уверенностью,что он урод.

Мама-Вани!)))Чтобы ребёнку постоянно говорить,что он не красивый,для этого ребёнок значит должен постоянно об этом спрашивать?Я правильно понимаю?Никогда не видела ребёнка который был навязчиво думал об этом и спрашивал.Да и какая мать будет отвечать что он не красивый?Я бы отвечала"нормальный,обычный,все разные,красота не главное".Да масса ответов.И вообще)))я лично не знаю какие дети красивые а какие нет.Мне кажется они все милые и смешные.Ну,я вижу иногда девочек-куколок,прямо картинки,но это редкость да и сами они об этом врядле знают.)))Это в продолжении вашей параллели.ну не бывает так в жизни.И всё относительно.И теория отличается от практики.ИМХО)))

Цитата(Шилова @ 1.11.2012, 12:53) *
Тань, я тоже согласна. Но это тогда, когда момент наступит, момент операции. А сейчас, зачем я буду говорить об этом Тёме? Просто, чтобы быть с ним честной? Зачем ему это сейчас? Я не понимаю. И я не стесняюсь своего ребенка, Никогда и ни за что! Для меня он обычный и такой как все. А операция.. ну мало ли кому и когда в жизни делают операцию?? От этого не застрахован НИКТО. А будет операция, я буду с ним откровенна, конечно не скажу что поцарапался, но и в подробности вникать тоже не стану, как там его разрезали и прочее.. ни к чему это ребенку, я считаю.

Конечно,Анют,ты сейчас не говоришь!Конечно не надо!Ведь он не спрашивает.А не спрашивает потому что не подозревает и не ощущает проблем.И операция у вас не планируется.Всё правильно.И конечно же ни в какие подробности не стоит вникать.У тебя,на мой взгяд,совершенно правильная позиция.


--------------------
– Все бывает, – говорю я. – Абсолютно все. Просто кое-что – редко и не со всеми.(с)

Life is about change.Sometimes its painful... sometimes its beautiful...Most of time its both....

Делай что должен,и будь,что будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:17

    Rambler's Top100