IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Быть хорошей мамой, Это как?
Marussia
сообщение 23.12.2014, 23:30
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 1.9.2009
Из: Москва
Пользователь №: 2469



Хочу поделиться таким текстом (встретился на одном психологическом сайте):
"Когда-нибудь у меня родится сын, и я буду делать всё наоборот. Буду с трёх лет твердить ему:"Милый, ты не обязан становиться инженером! Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть палеонтологом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста. Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!
И вот в своё тридцатилетие он придёт ко мне, этот потный, лысеющий клоун с подтёками грима на лице и скажет:"Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? О чём ты думала, мама, когда говорила, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, когда разрешала мне играть с мальчишками вместо того, чтобы учить математику?"
А я скажу: "Милый, но я следовала во всем за тобой, я не хотела давить на тебя. Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами." А он скажет: "Я не знал к чему это приведет, я был ребёнком, я не мог ничего решать, а ты, ты сломала мне жизнь"- и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, внимательно посмотрю на него и скажу:"Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. Если ты этого не понимаешь, ты идиот".
Он скажет:"Ах" и упадёт в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или не так. Когда-нибудь у меня родится сын и я буду делать всё наоборот. Буду с трёх лет твердить ему:"Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра".
И в своё тридцатилетие он придёт ко мне, этот потный, лысеющий программист с глубокими морщинами на лице и скажет:"Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в "Гугл". Я впахиваю по двенадцать часов в сутки. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым? Чего ты добывалась мама, когда заставляла учить математику?"
А я скажу:"Дорогой, я хотела, чтобы ты получил хорошее образование. Я хотела, чтобы у тебя были все возможности." А он скажет:"А нахрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и я им завидую, мама. Они счастливы. Я мог быть на их месте, но ты, ты сломала мне жизнь"- и потрёт пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу:"Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые всё время жалуются. Если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".
Он скажет:"Ох" и упадёт в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или по-другому. Когда-нибудь у меня родится сын и я сделаю всё наоборот. С трёх лет буду твердить ему:"Я здесь не для того, чтобы что-то твердить. Я здесь, чтобы любить тебя. Иди к папе, дорогой, спроси его, я не хочу быть снова крайней".
И в своё тридцатилетие он придёт ко мне, этот потный, лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах и скажет:"Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется тебе всё равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты всё время отсылала меня к папе?"
А я скажу:"Дорогой, но я ничего не хотела решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа. А он скажет:"А нахрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добивался твоего внимания, мама. Я помешан на тебе. Я готов отдать всё, хоть бы один раз, один раз узнать что ты обо мне думаешь. Своим молчанием, своей отстранённость ты, ты сломала мне жизнь", - и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, внимательно посмотрю на него и скажу:"Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые всегда чего-то ждут. И если ты этого не понимаешь, значит ты идиот".
Он скажет:"Ах", и упадет в обморок. На психотерапию потребуется около пяти лет.
Этот тект хорошая профилактика материнского перфекционизма-стремления быть хорошей матерью. Расслабьтесь, какими бы мы ни были хорошими мамами, нашим детям всегда будет что рассказать своему психотерапевту)))))"

Мне очень понравился текст. Меня довольно часто посещают мысли, что я не "дорабатываю быть мамой". Например, вот, с лета вышла на работу, в итоге кроме детского садика и подготовки к школе ребенок никуда не ходит-водить не кому. А как вы все питаетесь?!? В доме опять появились сосиски, готовить-то тебе некогда. А с сентября первый класс, и кто будет забирать Илюшу после уроков.
Потом думаю, нет, всё нормально, я-одна из многих работающих мама и в принципе многое успеваю.
Потом опять думаю, ну и что, вот пройдет десять, двадцать лет, никто тебя с твоей работы не вспомнит, министром ты не станешь, а сын вырастет и ты его "долюбить" уже не сможешь. Вот надо больше времени отдавать ребенку, водить его на секции, может быть музыку, плавание-так точно..... Ну и всё в этом роде.

А какие вы мамы?
Спокойное отношение к своей жизни? Или тоже посещают мысли:"А в свое тридцатилетие он (она) придёт ко мне и скажет...."))))

Сообщение отредактировал Marussia - 23.12.2014, 23:36


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Marussia   Быть хорошей мамой   23.12.2014, 23:30
- - AuntLena   Хороший текст. Мораль (ИМХО): невозможно быть идеа...   24.12.2014, 13:18
- - Шилова   Да, Марусь, посещают такие мысли)) Вот сейчас Новы...   24.12.2014, 13:44
- - Татьяна   Я так думаю. Наши дети нам не принадлежат , и, как...   26.12.2014, 0:02
|- - Светлана_М   Цитата(Татьяна @ 26.12.2014, 0:02) Я так ...   30.12.2014, 19:57
- - Marussia   А мне иногда так хочется на пару денечков перемест...   26.12.2014, 23:49
- - Тигра   Для началки надо выбирать не школу, а учителя. Не ...   27.12.2014, 6:27
- - Marussia   Люда, да как же это узнать заранее? Какая учительн...   27.12.2014, 22:27
- - ProstoMama   Мысли кто и как ко мне придет в 30 своих лет никог...   27.12.2014, 23:40
- - Мария   Если у ребенка есть способности к языку, то учитьс...   23.1.2015, 11:35
- - Fedorka   Девочки! Недавно прочла книгу "французски...   23.1.2015, 15:21
|- - janna.koenig   Цитата(Fedorka @ 23.1.2015, 15:21) Девочк...   26.1.2015, 11:44
|- - Татьяна   Цитата(janna.koenig @ 26.1.2015, 12:44) Ф...   26.1.2015, 12:12
|- - janna.koenig   Цитата(Татьяна @ 26.1.2015, 11:12) Вау...   26.1.2015, 13:03
- - Olga Perminova   Мне кажется, что французы себе это могут позволить...   23.1.2015, 16:54
- - Ilona   Да, я тоже читала эту книгу. Мне близка позиция, ч...   26.1.2015, 13:08
- - madisok   Цитата(janna.koenig @ 26.1.2015, 13:03) О...   26.1.2015, 16:47
|- - Fedorka   Цитата(madisok @ 26.1.2015, 17:47) Это чт...   26.1.2015, 19:23
- - Татьяна   Да уж,в Европе не забалуешь)Кстати,знаю в Израиле ...   26.1.2015, 21:33
- - Olga Perminova   Мне вообще многие европейские традиции и порядки к...   26.1.2015, 23:02
- - anything is possible   Аналогично с декретом в Финляндии. До восьми месяц...   30.1.2015, 2:46


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 21.6.2024, 12:04

    Rambler's Top100