IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

С января 2009 пенсия на ребёнка только через опеку?, нужна юридическая помощь
натали
сообщение 16.1.2009, 22:42
Сообщение #1


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 123
Регистрация: 3.11.2008
Из: москва
Пользователь №: 1917



Девочки всплыла вот такая информация,первый раз услышала во дворе не поверила,а теперь нашла на сайте "особое детство". Кто нибудь с этим столкнулся? Я лично была на этой недели в ПФ БУТОВО,переоформляли инвалидность 11 января даже слова об этом ни кто не сказал,может как обычно умалчивают,а потом сюрприз будет. Буду звонить в ПФ в понедельник уточнять.А пока вот,что пишет мамочка получившая письмо:

СРОЧНО! НУЖНА ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ! ПОСЕМУ ПРОШУ РАСПРОСТРАНИТЬ ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ, ЧТОБЫ КАК МОЖНО СКОРЕЕ НАЙТИ ОТВЕТ.

РОДИТЕЛИ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ! ПОЖАЛУЙСТА, ПОЗВОНИТЕ В ВАШИ РАЙОННЫЕ ПФ И ПРОВЕНТИЛИРУЙТЕ СИТУАЦИЮ! ИНТЕРЕСНО, ЧТО СКАЖУТ ВАМ!

ДА ДАЖЕ НЕ ОДНОЙ МНЕ НУЖЕН ЭТОТ ОТВЕТ, А ВСЕМ МАМАМ ДЕТЕЙ-ИНВАДИДОВ. ИБО ТО, ЧТО Я ПИСАЛА ТУТ, НЕ ЛОКАЛЬНЫЙ ГЛЮК БУТОВСКОГО ПФ, А ТО ЧТО НАС ЖДЕТ В САМОЕ БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ!

ВОТ ТАКОЕ ПИСЬМО СТАЛИ ВЫСЫЛАТЬ УЖЕ НА ДОМ:

"Государственное Учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации №.... по г.Москве и Московской области сообщает Вам,что,в соответствии с письмом ПФ РФ №20/3734 от 04.12.2008г,а также,в соответствии ст.17 Федерального закона "Об опеке и попечительстве от 24.04.2008г №48-ФЗ",вступившего в действие с 01.09.2008г и на основании п.9 и п.12 Правил выплаты пенсии в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001г №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и от 15.12.2001г №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ",утвержденными постановлением ПФ РФ и Министерством труда и социального развития РФ от 16.12.2004г №15п/18 доставочный документ оформляется на лицо,которому назначена пенсия,в том числе являющимся несовершеннолетним или недееспособным.

Просим Вас открыть счет в любом отделении сберегательного банка на имя _________________ (пустая строка,но видимо должны были вписать имя ребенка) и до 15 января сообщить его в Управление путем написания заявления.

В случае неявки,пенсия будет переведена на дом с 01.03.2009г.

При себе иметь паспорт,страховое свидетельство и сберкнижку."

ЧТО ТАКОЕ СЧЕТ В СБ НА РЕБЕНКА: РОДИТЕЛИ СМОГУТ ПОЛУЧАТЬ К НЕМУ ДОСТУП ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНОВ ОПЕКИ (ЭТО ДАННЫЕ ОТ СБЕРБАНКА), КОТОРЫЕ БУДУТ ТЕПЕРЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ (ИМ НАДО БУДЕТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ЧЕКИ, ВИДИМО) - НА ЧТО ТРАТЯТ ДЕНЬГИ РОДИТЕЛИ РЕБЕНКА, ТЕМ БОЛЕЕ ИНВАЛИДА, ЕСЛИ ЕМУ И ТАК ВСЕ БЕСПЛАТНО: ПОДГУЗНИКИ, ЛЕКАРСТВА, СРЕДСТВА РЕАБИЛИТАЦИИ, КОЛЯСКИ, ОБУВЬ, ЛЕЧЕНИЕ, ДАЖЕ САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ, ПРОЕЗД, СКИДКА НА КВАРТПЛАТУ... ТАК НА ЧТО ЖЕ ЭТИ ИЗВЕРГИ ХОТЯТ ПОТРАТИТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНО БЕШЕННЫЕ ТРИ ТЫСЯЧИ И ЕЩЕ 588 РУБЛЕЙ ПЕНСИИ? НЕ ИНАЧЕ КАК НА РАЗВЛЕЧЕНИЯ И ВОДКУ! ТАК ЧТО МАЛО РОДИТЕЛЯМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ ПРОБЛЕМ РАЗВЛЕЧЕНИЙ! БУДЕТ И ЕЩЕ ОДНО! СУПЕР! ДАЙТЕ ДВЕ!

ПО ПОВОДУ "В случае неявки,пенсия будет переведена на дом с 01.03.2009г." НЕ СТОИТ ОБОЛЬЩАТЬСЯ, ТАК КАК ЧИТАЕМ ТАМ ЖЕ "доставочный документ оформляется на лицо,которому назначена пенсия,в том числе являющимся несовершеннолетним или недееспособным". Т.Е. ПРОЦЕДУРА ПОЛУЧЕНИЯ - ТА ЖЕ.

А ВООБЩЕ-ТО, КАК Я ПОНИМАЮ, ЗАКОН 48-ФЗ КАСАЕТСЯ ПРИЕМНЫХ ДЕТЕЙ (ПОД ОПЕКОЙ, ПАТРОНАТОМ), ПРИЧЕМ ТУТ МЫ??? НАШИ ДЕТИ-ИНВАЛИДЫ - НАШИ РОДНЫЕ ДЕТИ!

ВИДИМО, Я ТАК ПОНИМАЮ, ЭТО ЧАСТЬ ВЗЯТОГО КУРСА ЭКОНОМИИ БЮДЖЕТНЫХ ДЕНЕГ. УЖЕ НИ РАЗ СЛЫШАЛА О ТОМ, ЧТО ЛЮДЯМ НЕ ОФОРМЛЯЮТ ИЛИ СНИМАЮТ ИНВАЛИДНОСТЬ.

НО ВЕДЬ ТЫСЯЧИ ЛЮДЕЙ "ЖИВУТ" ЗА СЧЕТ ЭТИХ ПЕНСИЙ, ТАК КАК РАБОТАТЬ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ, ЭТО ХОТЬ КАКОЙ-ТО "ДОХОД". А ТЕПЕРЬ ЧТО - ИМ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ЖИТЬ НА 1200 Р. В МЕСЯЦ (ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ)?!
ЧТО ДЕЛАТЬ-ТО???? Я ЛИЧНО ЕЩЕ НИ ОДНОГО БЛАГА НЕ ВИДЕЛА!!! ТОЛЬКО 2 МЕСЯЦА ХОЖУ ОФОРМЛЯЮ ТО ОДНУ, ТО ДРУГУЮ БУМАЖКУ, ЗАЧЕМ ТОЛЬКО СВЯЗАЛАСЬ...

PS. ВСЕ ДАННЫЕ - НЕ СЛУХИ, А РЕАЛЬНОСТЬ. ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКНУ - Я БЫЛА И В ПФ, ГДЕ МНЕ ДАЛИ ПОДПИСАТЬ ПОДОБНУЮ БУМАЖКУ, И В СБ И МНЕ ОТКРЫЛИ СЧЕТ НА ВАНЮ С ОБЪЯСНЕНИЕМ ТОГО, КАК Я СМОГУ ЧТО-ТО С НЕГО СНЯТЬ.
В ПОНЕДЕЛЬНИК СНОВА ПОЙДУ В ПФ, ПОПРОБУЮ С НИМИ ПОГОВОРИТЬ О ТОМ ЧТО ЗАКОН ПРИМЕНЯЕТСЯ НЕВЕРНО... НО ДУМАЮ ПФ - НЕ СОВСЕМ ТО МЕСТО, ГДЕ НАДО ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ - ОНИ ЛИШЬ ИСПОЛНИТЕЛИ.


--------------------
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов (1 - 19)
MiNa
сообщение 16.1.2009, 23:52
Сообщение #2


Мать-ехидна
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 1958
Регистрация: 19.1.2008
Из: Московская область
Пользователь №: 10



Наташ,сумбурно очень все описано, но по моему ко всем пенсионным счетам сейчас оформляют пластиковые карты, которые обналичиваются через банкоматы, а пенсию на дом носили почтальоны всегда, и им особо все равно кому отдавать. И потом у ребенка с родителями нет других опекунов, кроме родителей unsure.gif Нужно конкретно смотреть.


--------------------
На двух диетах не наедаюсь, сижу на трех!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iris
сообщение 17.1.2009, 0:03
Сообщение #3


будущая свекровь
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 2764
Регистрация: 13.1.2008
Из: Москва
Пользователь №: 4



Наташ, мы тоже получили подобное письмо.

Вообще у наших детей есть ответственный опекун, на которого оформляется пенсия. Чаще всего это мама. У нас, например, это папа.

Из письма я поняла, что надо оформить пенсию на ребенка, чтобы переоформить доставочные документы. Вот насчет доставочных документов не поняла: что и кому доставляют. Я получаю деньки в Сберкассе. Или они что-то другое имели в виду.

Т.к. нам был дан крайний срок до 16-го, а письмо мы получили 15-го, то решили на это дело забить, ибо инвалидность у нас до конца января.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
натали
сообщение 17.1.2009, 0:07
Сообщение #4


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 123
Регистрация: 3.11.2008
Из: москва
Пользователь №: 1917



MiNa,у нас пенсию ребёнку-инвалиду перечисляют на сбер.книжку, слухи идут с декабря. Смысл такой: пенсию будут перечислять ребенку на его счёт,а родители эти деньги могут снять только с разрешения органов опеки. Если пенсию принесут на дом то она тоже будет оформлена на ребёнка. Я в понедельник позвоню в ПФ и узнаю уже конкретно об этом, потом выложу,что сказали.


--------------------
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катана
сообщение 17.1.2009, 0:09
Сообщение #5


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 231
Регистрация: 18.7.2008
Из: г.Барнаул Алтайский кр.
Пользователь №: 132



завтра позвоню в ПФ местный. Из того, что я прочитала - переводят пенсию на сберкнижки или сберкарты. Сейчас муж получает Сонькины денюшки на почте. Видно задрало почту за эти деньги отчитываться, типа пусть пенсионник и пашет blush.gif


--------------------
Не шалю. Починяю примус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана
сообщение 17.1.2009, 0:26
Сообщение #6


Активный участник
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 15.9.2008
Из: Подольск МО
Пользователь №: 179



А мы на мужа только-только документы оформили. Нам никто ничего не сказал. Тем более мама моей кумы в Подольском ПФ работает. Я вообще первый раз про все это слышу.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лана
сообщение 17.1.2009, 1:40
Сообщение #7


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Регистрация: 25.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 100



Я тоже раньше понедельника ничего уже не узнаю. Интересное кино получается. Сидит какая -нибудь Марь Иванна в собесе , которой глубоко наплевать на моего ребёнка и думает-а дать ли мне своё разрешение? Вот ведь бредятина какая, это ведь с какого перепугу надо такое придумать?


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лана
сообщение 17.1.2009, 2:23
Сообщение #8


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Регистрация: 25.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 100



Прочитала для начала сейчас этот закон. У наших соцработников, которые переворачивают всё с ног на голову, БЕСПРЕДЕЛ!!!!!! В законе НИ СЛОВА нет о родителях детей-инвалидов. Пусть не выдумывают и не гребут всех под одну гребёнку. И не надо подписывать никакие бумажки. Пусть сначала покажут где конкретно написана фраза про наших детей. Всё , что есть в законе-к нашим детям не относится. Мамочки- вы взрослые люди- пусть ткнут пальчиком, где про вашего ребёнка есть хоть одна строчка. Читайте закон. Я вообще распечатку этого документа сделаю и пойду к ним общаться, и в пенсионный поеду, если мне такое письмо принесут.

В интерненте информации мало. Вот что есть-это закону соответствует.

Информация для опекунов совершеннолетних
Королёвское управление социальной защиты населения Министерства социальной защиты населения Московской области доводит до сведения опекунов совершеннолетних недееспособных граждан, что, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. №48-ФЗ, доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, расходуются опекуном исключительно в интересах подопечного и с пред-варительного согласия органов опеки и попечительства.
В связи с этим опекунам совершеннолетних недееспособных граждан необходимо открыть в Сберегательном банке РФ расчётный счёт на имя подопечного, на который будут перечисляться денежные средства (пенсии, пособия, социальные выплаты).
В срок до 30 ноября 2008 года опекунам необходимо представить в Королёвское управление социальной защиты населения сберегательную книжку, открытую на имя подопечного.
Наш адрес: г. Королёв, ул. Циолковского, д. 29, каб. 7.
Приёмные дни: понедельник — среда.
Часы приёма: с 10.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.
Справки по телефону: 511-46-56.


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vera gurkina
сообщение 17.1.2009, 11:07
Сообщение #9


МАМУЛЯ ЛЮБИМАЯ
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 22.10.2008
Из: Бийск, Алтайский край
Пользователь №: 1592



Девочки, мы живём от Москвы за тысячи киллометров, и может быть по этому мы ничего не слышали о каких бы то нибыло нововведениях. И ни каких писем или другой информации в прессе или по телевидению не проходило. Я думаю, что это просто переоформление со сберкнижки на пластиковую карту. Я помню тоже писала заявление в ПФ о том что бы Машину пенсию перечисляли на счёт. И как к примеру можно давать разрешение на деньги которые предназначены для ребёнка. Тут мне тоже не совсем понятно. Я думаю, что всё это ерунда и недопонимае со стороны социальных работников поставленной задачи. Время покажет.


--------------------


Самого главного глазами не увидишь, надо искать сердцем!
Никогда не теряй, не теряй своей мечты!
Твёрдо верь, твёрдо знай: всё на свете можешь ты!

Про нашу Машу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Svetlanka
сообщение 17.1.2009, 11:15
Сообщение #10


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 3811
Регистрация: 28.2.2008
Из: Вологодская обл., г Бабаево
Пользователь №: 63



Невыдержала позвонила подруге....она в ПФ работает, она говорит что никаких изменений по-крайней мере у нас не будет.


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Катюха
сообщение 17.1.2009, 22:55
Сообщение #11


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 371
Регистрация: 4.11.2008
Из: Саратов
Пользователь №: 1922



Нам вчера принесли пенсию на дом и ничего не мпросили, даже паспорт, и ничего не сказали про новые правила получения и законы, но с февраля нам придется проходить повторное на инвалидность, не знаю дадут или нет, все потом решать будем)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
натали
сообщение 19.1.2009, 15:34
Сообщение #12


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 123
Регистрация: 3.11.2008
Из: москва
Пользователь №: 1917



Девочки сегодня звонила ПФ Южное Бутово вот,что ответили: Письмо Пенсионного фонда РФ №20/3734 от 04.12.2008г, по которому началась работа учреждений ПФ РФ по требованию от родителей детей, получающих пенсии, открытия банковских счетов на имя несовершеннолетних, отозвано от исполнения, и работа такая прекращена. Вопрос будет рассматриваться дополнительно.


--------------------
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гульнара
сообщение 22.1.2009, 14:29
Сообщение #13


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 1931



А нам сказали в ПФ, что пока деньги как приходили на пласт.карточку так и будут приходить, пока это всё раскрутиться гдет-то к весне, и мы уже открыли счёт на сберкнижку в сберкассе сказали, что надо будет брать справку в опеке чтобы получить деньги ребёнка, она даёться на 1 год. Зачем они это делают?????????
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 22.1.2009, 16:02
Сообщение #14


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Сегодня была в нашей опеке (по другому поводу). Они про это ничего не знают. Пока у них есть такое распоряжение только по опекаемым детям и они даже с этим не знаеют,как справиться. А когда я сообщила, что возможно это будет и для детей-инвалидов, у главного специалиста вообще дар речи пропал...Как это организовать на практике - вообще не понятно никому.
Но в Питере тоже у же некоторым мамам такие письма пришли.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
лана
сообщение 22.1.2009, 23:14
Сообщение #15


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 663
Регистрация: 25.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 100



А какая организация автор письма и чем они это обосновывают, каким таким законом?


--------------------



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
натали
сообщение 24.1.2009, 11:28
Сообщение #16


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 123
Регистрация: 3.11.2008
Из: москва
Пользователь №: 1917



Гульнара, на вопрос зачем они это делают вот здесь одна мама очень хорошо объясняетhttp://svetlana75.livejournal.com/161135.html Лана, автор письма ПФ РФ, о конкретном законе все молчат,само письмо пока отозвано и работа по нему прекращена,потому,что письмо противоречит закону РФ о выплате пенсий и пособий.Вот только теперь интересно, чем закончится это молчание ягнят.От нашего государства можно ждать чего угодно,может письмо отозвали,чтоб найти лазейку как сделать так,чтоб отъём денег был законный,а то очень много возмущённых собралось, надо же мамкам потом чем то рот закрыть.


--------------------
Меня уже ничем не испугаешь - у меня есть дети!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гульнара
сообщение 26.1.2009, 17:39
Сообщение #17


Участник
Иконка группы

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 12.11.2008
Пользователь №: 1931



А что теперь со сберкнижкой делать, если письмо отозвали и работа по нему прекращена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
yga
сообщение 26.1.2009, 18:10
Сообщение #18


Всем бояться полчаса!
Иконка группы

Группа: Администраторы
Сообщений: 4022
Регистрация: 13.1.2008
Из: Санкт-Петербург, Весёлый посёлок
Пользователь №: 3



Ничего не делать. Ждать, что ещё придумают эти умники.


--------------------
Дети - это наше счастье, мужчины - это наша слабость, один раз расслабишься и всю жизнь счастлив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Галла
сообщение 26.3.2009, 12:52
Сообщение #19


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 110
Регистрация: 18.10.2008
Из: саратов
Пользователь №: 1359



Здравствуйте мамулечки!!
Вчера получила письмо из ПФ о том что должна получить в органах опеки разрешение на получение и право на распоряжение средствами ребенка- больше ничегоне написано. Звоню в ПФ , чтоб узнать где в нашем районе органы опеки находятся, мне говорят , что я еще должна открыть счет на имя ребенка- что сразу в письме нельзя было написать? знакомая поехала в органы опеки узнать, а там люди сами в шоке. Оказывается сейчас туда идти не надо, надо открыть счет в банке и с его ксерокопией и еще кучей ксерокопий всех документов явиться в пенсионный фонд.Затем как вступит этот закон в силу явиться в органы опеки и взять разрешение, только они сами пока не знают будет ли выдаваться это разрешение раз в год или еще как- нибудь. Вот такие дела у нас. Мамочки а как у вас?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юльчик
сообщение 26.3.2009, 13:30
Сообщение #20


Супер-МАМА
Иконка группы

Группа: Пользователь
Сообщений: 863
Регистрация: 13.5.2008
Из: Москва
Пользователь №: 89



Вот только закончила оформление инвалидности,недавно,как вчера только была в ПФ,ничего не сказали. blink.gif


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 6.6.2024, 19:14

    Rambler's Top100